Знакомьтесь: технопарк "Ямал"

 
 

15 августа в Екатеринбурге, в помещении исполкома Ассоциации «Большой Урал» состоялся круглый стол по обмену опытом в сфере создания и функционирования технопарков в Уральском федеральном округе, созванный по инициативе организаторов недавно заявившего о себе ОАО «Региональный технологический парк «Ямал»» в Новом Уренгое.
 

 

Заседание получилось весьма представительным и показало, что на Большом Урале наработками и проблемами северян уже заинтересовались промышленно-финансовые круги, структуры в администрациях округа и Екатеринбурга и, конечно же, Ассоциация технопарков Свердловской области. Соведущими выступили директор Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО О.А. Козлов и глава областной Ассоциации технопарков А.М. Мильков.
 

Темы для обсуждения были предложены действительно животрепещущие: развитие инновационной системы в Уральском федеральном округе и, в частности, на Ямале; создание и развитие разнообразных связей и информационного канала между ЯНАО и Большим Уралом, включение взаимовыгодных тем в региональные целевые программы и подготовка к очередному инновационному форуму в Новом Уренгое.
 

Прежде всего, генеральный директор технопарка «Ямал» С.Н. Симонцев познакомил присутствующих с деятельностью своего предприятия, созданного в 2008 г. в помощь инновационному развитию газодобывающего комплекса и других важных для края хозяйственных сфер. Традиционно Ямал — территория, «потребляющая» научно-технические разработки, поэтому задача технопарка — найти таковые и создать предприятия, способные адаптировать их для местной промышленности. Собственно, поиск новых технологических решений и стал целью визита в Екатеринбург. Кроме того, необходимо наладить информационный обмен. Ямал нуждается в методическом сопровождении новых технологий (по правовым вопросам, развитию инфраструктуры и т.д.).
 

В.В. Андрияшкин, также представляющий технопарк «Ямал», более подробно обозначил круг тем, интересующих инноваторов автономного округа. В сфере городского хозяйства насущными являются проблемы функционирования различных систем в условиях Севера, для них, в частности, могли бы пригодиться новации в области неразрушающего контроля. Газодобывающий сектор экономики нуждается в современных электрогенераторах, системах дистанционного контроля и других машинах и приборах, есть и нерешенные задачи по надежности систем оборудования. Как видно из этого перечня, вполне возможны взаимовыгодные соглашения северян с Институтами УрО РАН. Причем заказчики, и, следовательно, финансы, у технопарка уже есть, осталось найти соответствующие разработки.
 

Далее разговор пошел в форме свободного общения за круглым столом. Представитель Ленинского отделения Сбербанка РФ проинформировал о различных способах финансовой поддержки инновационной деятельности, правилах кредитования и т.д. Председатель Комитета по промышленности, науке, связи и информационным технологиям администрации Екатеринбурга В.Н. Архангельский рассказал об инновационной стратегии города, о существующих здесь технопарках и об имеющемся опыте решения сходных вопросов ЖКХ и городских инфраструктур. О том же сходстве проблем, об уже готовых программах их решения и готовности сотрудничать говорил и исполнительный директор областного Союза промышленников и предпринимателей О.Л. Подберезин.
 

Ярким было выступление директора ОАО «Областной центр информации» А.М. Кенина. Он вкратце рассказал, как решались и решаются инновационные задачи в США, о причинах успеха технопарка в Бангалоре, о рисках при финансировании научно-технических проектов, о недостатках сегодняшней стратегии технопарков в России. Технопарки, по его словам, «ориентируются на виды деятельности не производителя разработок, а их потребителя, отсюда — дублирование работ и распыление средств». Он также привел примеры невостребованных высокотехнологичных разработок институтов УрО РАН и других екатеринбургских организаций и заключил, что пока, во всяком случае, производители чаще отказываются от изобретений и нововведений. С этим, однако, не согласились некоторые из присутствующих. Но все же в разговоре эта тема звучала не раз: почему новые приборы и технологии не находят потребителя, что тормозит прогресс в той же сфере автоматизации ЖКХ и т.д.
 

Возможно, это рассогласование интересов, эту разобщенность регионов вследствие недостатка информации помогут преодолеть деловые встречи, в частности, III Ямальский инновационный форум. Он состоится 1–3 октября в Новом Уренгое в форме двух выставок и, соответственно, двух научно-практических конференций — по инновациям в сфере ЖКХ и вообще повышения качества жизни, и по технологиям для газодобывающих предприятий и трубопроводов. Также запланирован семинар «Особенности инновационных структур в условиях муниципальных образований».
 

В Екатеринбурге, в свою очередь, 5–7 ноября пройдет выставка-ярмарка «Инновация-2008», направленная на объединение научных и технологических ресурсов Уральского федерального округа.
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

15 августа в Екатеринбурге, в помещении исполкома Ассоциации «Большой Урал» состоялся круглый стол по обмену опытом в сфере создания и функционирования технопарков в Уральском федеральном округе.     15 августа в Екатеринбурге, в помещении исполкома Ассоциации «Большой Урал» состоялся круглый стол по обмену опытом в сфере создания и функционирования технопарков в Уральском федеральном округе.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2008 г. № 20 - 21 (978)

17.09.08

 Рейтинг ресурсов