Виктору Николаевичу Руденко - 50

 
 

Доктор юридических наук В.Н. Руденко.   25 сентября исполняется 50 лет директору Института философии и права УрО РАН, доктору юридических наук В.Н. Руденко. Руденко — известный российский ученый, один из ведущих в мире специалистов по теории прямой демократии и гражданского участия в осуществлении публичной власти. Видный организатор гуманитарной науки в Уральском регионе.

   Виктор Николаевич вырос в городе Верхняя Пышма, в 1984 г. с отличием окончил философский факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького. По окончании аспирантуры этого университета защитил диссертацию на соискание степени кандидата философских наук. В 1995 г. заочно окончил факультет правоведения Уральской государственной юридической академии по специальности «правоведение», в 2003 г. защитил диссертацию на соискание степени доктора юридических наук.

   В 1988 г. Руденко пришел на работу во вновь организованный Институт философии и права (ИФиП). Вся его последующая научная биография связана с этим институтом, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до директора (2002 г.).

   В последние годы под руководством Виктора Николаевича ИФиП получил международное признание как один из ведущих в России центров фундаментальных правовых и политологических разработок мирового уровня. Многие проекты правовых актов, разработанные в институте, стали модельными образцами как для России в целом, так и для ее регионов. Уральская политологическая школа является ведущей на территории от Волги до Дальнего Востока. Институт философии и права УрО РАН, возглавляемый В.Н. Руденко, зарекомендовал себя как интегральный центр гуманитарных инноваций, играющий важную роль в системе академической и вузовской науки на Урале и в России.
 

В 2002–2003 гг. Виктор Николаевич организовал академическую научную школу «Феноменология политического пространства». В 2002–2008 гг. ее участниками под научной редакцией В.Н. Руденко опубликована одноименная серия книг, две из которых удостоены медалей РАН для молодых ученых (2005, 2006), две получили общероссийские общественные премии (2005, 2007) и одна — научную премию УрО РАН (2004). При активном участии директора в институте сложилась единственная в России методологическая школа дискурс-анализа, поддержанная грантом Президента РФ (2003–2005 гг.), ведущая разработки мирового уровня в рамках указанного направления.
 

Благодаря организационным усилиям В.Н. Руденко в институте были открыты новые подразделения. С 2003 г. при ИФиП плодотворно работает Пермский филиал по исследованию политических институтов и процессов, а в 2004 г. создан Удмуртский филиал по исследованию проблем этнополитики и государственного строительства (г. Ижевск). В 2004 г. в структуре института начали функционировать интеграционные кафедры иностранных языков и философии.
 

В.Н. Руденко принимал участие в создании и реализации программ научно-исследовательских работ. В 1997–1998 гг. был руководителем проекта «Федерализм и децентрализация», реализуемого с участием ученых из США, Франции, Японии. В 1999–2001 г. являлся заместителем руководителя международного проекта «Совершенствование законодательства субъектов Российской Федерации», реализуемого под эгидой Российского фонда правовых реформ и Всемирного Банка с участием специалистов из Германии, США, Японии, Чехии. В 2005–2006 гг. — член Управляющей комиссии российско-германского проекта «Развитие культуры толерантности в Свердловской области», реализуемого в рамках программ Совета Европы. С 2005 г. — соруководитель научно-исследовательского проекта «Интеллектуальные трансформации — феномены и тренды», реализуемого совместно с Институтом философии и права СО РАН. С 2002–2007 гг. — руководитель проектов «Федерализм и централизация», «Гражданское общество и государство», реализуемых по программе Отделения общественных наук РАН. В 2007 г. — руководитель проекта «Власть и общественные науки: поиск оптимального взаимодействия», получившего поддержку Общественной палаты Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, советов при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах. Неоднократно Руденко принимал участие в работе международных конференций, симпозиумов, конгрессов (Болгария, Россия, США, Финляндия, Япония, Польша).
 

Научные, законотворческие и общественные заслуги В.Н. Руденко отмечены Почетной грамотой Губернатора Свердловской области (2006), Почетной грамотой Правительства Свердловской области (1999, 2006), Почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области (2001, 2006). Он — лауреат научной премии УрО АН СССР (1990).
 

Сердечно поздравляем Виктора Николаевича с юбилеем, желаем дальнейших творческих успехов!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института философии и права УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2008 г. № 20 - 21 (978)

17.09.08

 Рейтинг ресурсов