Крупный план Сергея Новикова

 
 

Сегодня наш фотокорреспондент Сергей Новиков представляет читателям портреты членов Академии, сделанные на Общем собрании РАН в мае нынешнего года. Среди них — два новых лица: вновь избранные члены-корреспонденты А.Н. Чилингаров и В.П. Ананников. Напомним, кстати, что сам Сергей получил в этом году премию губернатора Свердловской области за выдающиеся заслуги в литературе и искусстве, став первым лауреатом — фотохудожником за все время ее существования и подтвердив тем самым репутацию уникального мастера.
 

 

Познание может быть эмоциональным. Познание может быть драматичным. Познание — дело глубоко личное, но именно в этом — сближающее и объединяющее: не только умы, но и сердца. Сердечное участие — вот основа всех удач в жанре фотопортрета. Герои фотоциклов Сергея Новикова — корифеи науки, но для него они прежде всего люди, и перед объективом (на самом-то деле опять же — перед человеком за объективом) каждый раскрывается как мир. Ведь каким бы ни был путь к академическому Олимпу, он означает накопление знаний и опыта, самых тонких и неожиданных умений: обращаться с числами — и с людьми, с законами природы — и с философскими категориями...
 

Познание, как и судьба, многолико. Вот и академическое сообщество во все времена богато на лица с «необщим выраженьем», отражающие глубоко индивидуальный строй убеждений и чувств. Вглядимся...
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

Член-корреспондент РАН Пётр Павлович Шорыгин. Фото С. Новикова. Академик Юрий Михайлович Пущаровский. Фото С. Новикова. Академик Анатолий Иванович Григорьев. Фото С. Новикова. Академик Евгений Максимович Примаков. Фото С. Новикова.

Академик Борис Иванович Каторгин. Фото С. Новикова. Академик Виктор Анатольевич Васильев. Фото С. Новикова. Член-корреспондент Артур Николаевич Чилингаров. Фото С. Новикова. Академик Сергей Никитич Ковалёв. Фото С. Новикова.

Академик Евгений Иванович Чазов. Фото С. Новикова. Член-корреспондент Валентин Павлович Ананников. Фото С. Новикова. Академик Вячеслав Иванович Молодин. Фото С. Новикова. Академик Владимир Петрович Скулачев. Фото С. Новикова.

Академик Юрий Александрович Поляков. Фото С. Новикова. Академик Борис Евсеевич Черток. Фото С. Новикова.

 

 

Первый ряд (слева направо):

член-корреспондент Петр Павлович Шорыгин,

академик Юрий Михайлович Пущаровский,

академик Анатолий Иванович Григорьев,

академик Евгений Максимович Примаков.

 

Второй ряд:

академик Борис Иванович Каторгин,

академик Виктор Анатольевич Васильев,

член-корреспондент Артур Николаевич Чилингаров,

академик Сергей Никитич Ковалев.

 

Третий ряд:

академик Евгений Иванович Чазов,

член-корреспондент Валентин Павлович Ананников,

академик Вячеслав Иванович Молодин,

академик Владимир Петрович Скулачев.

 

Четвёртый ряд:

академик Юрий Александрович Поляков,

академик Борис Евсеевич Черток.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2008 г. № 20 - 21 (978)

18.09.08

 Рейтинг ресурсов