Новых высот!

 
 

Доктор медицинских наук Лилия Константиновна Добродеева.   28 сентября отмечает юбилей Лилия Константиновна Добродеева, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заместитель директора по научным вопросам Института физиологии природных адаптаций УрО РАН.

   После окончания Архангельского государственного медицинского института (АГМИ) в 1962 году Л.К. Добродеева поступила в аспирантуру при кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии 1-го Ленинградского медицинского института. По ее окончании в 1965 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Гематологические, биохимические и иммунологические реакции на введение поливалентной вакцины». С 1965 по 1993 год преподавала на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии АГМИ, пройдя путь от ассистента до заведующей данной кафедрой. С 1983 года заведование кафедрой совмещала с работой проректора по научной работе института. В 1989 году Л.К. Добродеева успешно защитила докторскую диссертацию «Грипп и ОРЗ, иммунологическая реактивность коренного и пришлого населения Севера Европейской территории СССР».

   С 1993 года Лилия Константиновна работает в филиале Института физиологии КНЦ УрО РАН, а в последующем — в Институте физиологии природных адаптаций УрО РАН, где ею был организован отдел экологической иммунологии. С 1998 года по настоящее время Л.К. Добродеева успешно осуществляет научное руководство тематикой института в должности заместителя директора по научным вопросам.
 

Важной заслугой Лилии Константиновны в сфере здравоохранения является организация иммунологической службы Архангельской области, внедрение современных иммунологических методов диагностики — фенотипирование лимфоцитов методом непрямой иммунопероксидазной реакции, исследование в биологических средах организма человека цитокинов и аутоантител к продуктам деградации ДНК. При активном участии Л.К. Добродеевой основаны бактериологические и иммунологические лаборатории в ведущих клинических больницах и институтах Архангельска, где работают ее ученики и последователи.
 

Исследования иммунного статуса, выполненные под руководством Л.К. Добродеевой, были использованы при формировании законодательных актов Государственной думы РФ для обоснования льгот и компенсаций для северных территорий. На основании изучения распространенности иммунопатологии на Крайнем Севере Л.К. Добродеевой определены отдаленные последствия ядерных испытаний на архипелаге Новая Земля у жителей Ненецкого автономного округа. Лилия Константиновна является членом рабочей группы по районированию и подготовке проектов федеральных законов комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы. Под руководством Л.К. Добродеевой защитилось 7 докторов и 34 кандидата наук. Автор более 380 научных работ, 7 монографий, из них наиболее значимые — «Отдаленные последствия воздействия на человека ядерных испытаний на Новой Земле в период 1955-1962 гг. (в соавт. с А.В. Ткачевым, 1996; переведена на норвежский язык) и «Иммунологическое районирование Архангельской области». С 1993 года Л.К. Добродеева является председателем Архангельского регионального отделения Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, членом Европейской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (EAAKI), Географического общества России, Физиологического общества им. И.П. Павлова, правления Ломоносовского фонда.
 

Заслуженный деятель науки, Лилия Константиновна отличается широтой научных интересов и высокой творческой активностью. Ее плодотворная научная и общественная деятельность отмечена многочисленными благодарностями и наградами, в том числе орденом «Дружбы народов» и премиями Ломоносовского фонда.
 

Сердечно поздравляем Лилию Константиновну с юбилеем, желаем крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и освоения новых творческих высот!
 


Коллектив
Института физиологии природных адаптаций
УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2008 г. № 22 (979)

30.09.08

 Рейтинг ресурсов