Экономика экологии: взгляд из страны Суоми

 
 

В середине сентября в столице среднего Урала, затронув сразу несколько сфер жизни города, проходил финско-российский фестиваль «Вместе! Экология пространства». Первая такая акция состоялась в Москве, нынешняя, вторая по счету, направлена на освоение «новых пространств» — в Екатеринбурге и Пермском крае. В рамках фестиваля состоялось несколько совместных музыкальных и художественных премьер — но не только. В этом году для взаимного ознакомления и обмена опытом была выбрана тема «Природа и экология».

 

Торговый советник министерства занятости и экономического развития Финляндии господин Кари Талвитие и советник по вопросам культуры посольства Финляндии в России госпожа Черстин Кронвалл. Фото Е. Извариной.

 

 По инициативе студенческого экологического отряда «Друзья природы» Уральского государственного экономического университета в этом вузе состоялась встреча студентов и преподавателей с советником по вопросам культуры посольства Финляндии в России госпожой Черстин Кронвалл и господином Кари Талвитие, торговым советником министерства занятости и экономического развития Финляндии. Кроме того, на вопросы собравшихся отвечала ведущий специалист министерства природных ресурсов Свердловской области Нина Михайловна Шалимова.
 

Брифингу «Экономика экологии Финляндии и Урала» предшествовала презентация отряда и творческой мастерской «Друзья природы», где студенты совмещают общественно-полезный труд по очистке и благоустройству заповедных территорий Урала с отдыхом на природе и овладением основными туристскими навыками.
 

Красоты дикой природы, лесные, да и прочие ресурсы — одинаково ценное достояние для России и Финляндии, поэтому обмен мнениями искусственно «раскачивать» не пришлось. Советник К. Талвитие говорил о том, что в Финляндии нет такой сферы жизни, где не присутствовала бы идея сохранения естественных условий и ресурсов. Ни один закон не принимается без согласования с экологами, поэтому все производства контролируются с точки зрения возможных последствий для окружающей среды. Что характерно, уже чувствуется, что руководители молодого поколения подают пример старшим — на сегодняшний день качественно выше их экологическое воспитание и образование. В финских университетах (интересно, что соотношение численности населения и количества студентов в Финляндии примерно то же, что и в Свердловской области) экологическое образование ставится во главу угла. Сейчас в этой стране особое внимание обращается на развитие сотрудничества вузов между собой и на связи между университетской наукой и бизнесом. Многие традиционно считают, что наука должна быть «свободной» — независимой от частных денежных вливаний. Но знамение времени — интеграция бизнеса и научных исследований. В частности, знаменитая фирма «Nokia» оплачивает университетам соответствующие разработки, а в результате развивается весь научный сектор, растет количество защищенных диссертаций. Финские университеты заинтересованы в притоке иностранных студентов, помощь в этом «соискатели» из России могут получить на сайте www.studyinfinland.fi.
 

Отвечая на вопросы аудитории, финским гостям пришлось оценить характер прошлых и настоящих отношений Финляндии и СССР, а теперь Финляндии и России, порассуждать о сходстве экологических проблем и особенностях их решения. Например, о том, как Финляндия решает вопросы восполнения водных ресурсов, стремится к экологически чистому развитию своих важнейших отраслей — сельского хозяйства и целлюлозно-бумажнойпромышленности. «Некоторые производства, — добавил К. Талвитие, — уже невозможно далее технически совершенствовать, все равно остается определенный процент нежелательных выбросов. Тогда — помогает утилизация, переработка отходов». Сразу несколько государств на Севере Европы обеспокоены сейчас загрязнением региона Финского залива, причем, не только воды, но и воздуха над прилегающими территориями. И так же, как и другие страны, Финляндия ощущает глобальные перемены климата, и это тоже является экологической проблемой, вызывающей к жизни разработки в сфере энергетики, экономии энергетических ресурсов.
 

Н.М. Шалимова ответила на вопросы о положении в Екатеринбурге и Свердловской области, рассказала о том, что сделано и будет делаться в «Год чистоты», которым у нас объявлен текущий год, и в следующем году — по проекту «За чистый Урал».
 

Жаль, что в программе пребывания финнов на Урале не было предусмотрено знакомство с академическими институтами экологического профиля. Видимо, как говорится, «это будет уже совсем другая история». Хотя теплый прием и заинтересованный диалог в студенческой аудитории — добрый знак на будущее.
 


Е. ИЗВАРИНА
Фото автора.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2008 г. № 22 (979)

02.10.08

 Рейтинг ресурсов