Дайджест

 
 

«ПАРНИКОВЫЙ» БЫЧОК

Думаете, сколько парниковых газов уходит в атмосферу при выкармливании одного бычка, до того как его отправят на бойню? Японские исследователи подсчитли и были поражены. Оказалось, примерно столько же углекислоты, сколько поездка на автомобиле из Флориды на Аляску и обратно. Верится с трудом — но такова информация журнала «Discover».
 

 

КАК БЫТЬ С МЕТАНОМ?

Сколько метана «заперто» в вечной мерзлоте Сибири, Аляски, Канадского Севера — не измерить. По некоторым оценкам, этот «гидратный» метан может содержать больше органического углерода (organic carbon), чем все мировые залежи угля, нефти и природного газа вместе взятые. С таяньем мерзлоты солидные «порции» зловредного парникового газа улетучиваются в атмосферу. Пока никто не знает, как остановить или притормозить этот процесс… Раздаются призывы разработать технологии топливного использования «мерзлотного» метана (продукты его сгорания — водяной пар и CO2), но ясно, что задача эта — сверхтрудная.
 

 

«ВОРОНЬЯ ТОСКА»

«Вороны изнывают от тоски. Они страдают от несоответствия дарованных им природой умственных способностей и своего скудного статуса в жизни. Этих сообразительных птиц, наверняка, ничуть не удовлетворяет их определенный эволюционный успех. Возможно, они смутно чувствуют, что достойны были бы чего-то большего… Думайте об этом, когда видите ворону. Не обижайте ее. При случае, крикните ей что-нибудь ободряющее»… Эту цитату из вышедшей в Америке книги очерков о животных приводит журнал «Discover». Цитату, конечно, иронично-шутливую, но, кто знает, может, и не лишенную какого-то смысла…
 

 

«ПЧЕЛИНЫЕ» ГРАНТЫ

Американские пчеловоды терпят убытки: количество пчел в стране продолжает необъяснимо сокращаться. Это грозит и садоводству: меньше опылителей — меньше и урожаи. Университеты Калифорнии и Пенсильвании получили весомые гранты для исследования причин вымирания пчел. Ставится также задача выведения более «жизнеспособных» насекомых, способных выживать и в условиях загрязнения окружающей среды.
 


По материалам «Discover» подготовил М. НЕМЧЕНКО
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2008 г. № 22 (979)

03.10.08

 Рейтинг ресурсов