Страны ШОС: экологическая безопасность

 
 

7–9 октября в Екатеринбурге прошла международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность государств — членов Шанхайской организации сотрудничества» и Х международный симпозиум-выставка «Чистая вода России». Организаторами этих мероприятий стали правительство РФ, правительство Свердловской области, администрация Екатеринбурга, Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов, Российская академия наук, ООО «Мебиур» при поддержке Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, организаций «Центр экологической политики и культуры» и «Уральский экологический союз».


 

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят шесть государств — Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей при ШОС предоставлен Монголии, Индии, Ирану и Пакистану. 28 августа на саммите в Душанбе лидеры ШОС подписали коммюнике, в котором говорится, что Россия принимает председательство в ШОС на предстоящий год. Следующий саммит ШОС пройдет в Екатеринбурге в июне 2009 года.
 

Общие экологические проблемы объединяют интересы Свердловской области и государств ШОС. Чтобы найти совместные решения общих вопросов, в Екатеринбург прибыли более 300 человек из 20 регионов России и государств, входящих в ШОС, а также из Украины, Белоруссии, Литвы, Германии, Голландии, Польши, Италии. Экологи, ученые, представители властных структур обсудили тему обеспечения экологически благоприятных условий жизнедеятельности населения государств — членов ШОС, вопросы управления водными ресурсами Центральной Азии, охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также геополитические проблемы изменения климата. На выставке «Чистая вода России» были представлены современные технологии и оборудование по очистке воды, новейшие системы водоснабжения и водоотведения предприятий и жилых комплексов.
 

На открытии конференции председатель правительства Свердловской области В. Кокшаров отметил, что именно юго-восточный регион мира, где в совокупности (считая государства — наблюдатели ШОС) проживает половина населения земного шара, сейчас развивается наиболее динамично и испытывает из года в год возрастающую нагрузку на экологию. Уральские экологи готовы поделиться опытом по переработке техногенных образований и промышленных отходов, по обеспечению жителей чистой питьевой водой, высокотехнологичной очистке сточных вод.
 

Консулы Китая, Таджикистана, Киргизии и представители других стран в своих выступлениях были солидарны в том, что многие экологические проблемы требуют совместных действий соседних стран. Например, использование ресурсов трансграничных речных бассейнов, противодействие их загрязнению, предотвращение и ликвидация техногенных аварий, стихийных бедствий, связанных с водой. Об интегрированном управлении водными ресурсами Центральной Азии как основе водной и энергетической безопасности региона рассказал Т.Т. Сарсембеков (Евразийское экономическое сообщество, Астана, Казахстан). Председатель МАНЭБ Узбекистана А.А. Кадыров сообщил о проблемах экологической безопасности республики Узбекистан. Проблемы изменения климата и энергетическая безопасность стали темой выступления министра природных ресурсов Италии Коррадо Клини.
 

Председатель комитета Государственной думы РФ по науке и наукоемким технологиям академик В.А. Черешнев выступил с докладом «Проблемы обеспечения экологически благоприятных условий жизнедеятельности населения государств — членов ШОС».
 

По словам Валерия Александровича, о качестве жизни населения можно судить по демографическим показателям. А они у нас не внушают оптимизма. Только в семи из 80 субъектов Российской Федерации (Чечня, Дагестан, Тува и др.) рождаемость стала доминировать над смертностью. Неподготовленные социальные реформы неблагоприятно повлияли на самочувствие нашего населения. По каким причинам мы чаще всего теряем наших жителей? 55 % — сердечно сосудистые заболевания, 15% — травмы, 13,9 % — онкологические заболевания. Травмы — это в основном ДТП, самоубийства и убийства. 300 тысяч жителей СНГ ежегодно погибает в дорожных авариях. Количество самоубийств у нас в 2,5–3 раза выше, чем в развитых странах. Что такое самоубийства? Это социальная апатия. А убийства — социальная агрессия. Цифры статистики говорят о неверной социальной политике. Она должна быть направлена на народо- и природосбережение. Экологические факторы накладываются на неблагоприятные социальные условия. На природные катаклизмы наш организм реагирует очень бурно. Например, во время урагана в Москве 10 июня 1998 года количество вызовов скорой помощи по поводу скачков давления и инфарктов увеличилось в 10 раз. Между тем на социальные катаклизмы человек реагирует гораздо сильнее, чем на природные. Продолжительность жизни женщин в нашей стране 67 лет, мужчин – 58. Во всех странах женщины живут дольше, чем мужчины. И в дикой природе прослеживаются те же тенденции. Природа проводит эксперименты на мужчинах и щадит женщин как более ценных для продолжения рода особей.
 

Большинство причин преждевременной смерти людей устранимы. Нужно проводить экологический, социальный и медицинский мониторинг. Факторы, формирующие здоровье, — это генетика, образ жизни, уровень здравоохранения и состояние окружающей среды. Чтобы жить долго, человек должен быть здоровым, чувствовать себя состоявшимся в профессии, семье, хорошо выглядеть и смотреть в завтрашний день с оптимизмом. Пессимисты здоровыми не бывают.
 

Поскольку экономика всех стран ШОС построена на добыче и реализации природных ресурсов, проблема утилизации отходов стоит особенно остро. У нас миллионы тонн отходов, а будет еще больше. Нужно переходить на замкнутые, безотходные технологии. Сотрудничество в области утилизации отходов, экологического страхования и образования особенно актуально.
 

Участники конференции подготовили материалы для саммита ШОС, где будет широко обсуждаться экологическая проблематика.
 


Наш корр.
 

7–9 октября в Екатеринбурге прошла международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность государств — членов Шанхайской организации сотрудничества» и Х международный симпозиум-выставка «Чистая вода России».

 

Председатель комитета Государственной думы РФ по науке и наукоемким технологиям академик В.А. Черешнев.

 

7–9 октября в Екатеринбурге прошла международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность государств — членов Шанхайской организации сотрудничества» и Х международный симпозиум-выставка «Чистая вода России».



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2008 г. № 23 - 24 (980)

28.10.08

 Рейтинг ресурсов