На паритетных началах

 
 

В середине октября состоялись две отчетные научно-практические конференции, где были подведены итоги выполнения проектов РФФИ-Урал и РГНФ-Урал в Свердловской области в 2008 году.


 

РФФИ.В конференции РФФИ-Урал, проходившей в Институте металлургии Уральского отделения РАН, приняло участие около 60 человек. Открывший ее председатель УрО академик В.Н. Чарушин сообщил о текущих итогах выполнения проектов и перспективах конкурса. В нынешнем году в Свердловской области продолжалось финансирование 78 инициативных проектов, выполняющихся в академических институтах и вузах, на общую сумму 25,53 млн рублей. Конкурс на паритетных началах финансируется Российским фондом фундаментальных исследований и правительством Свердловской области. Кроме того, продолжалось финансирование пяти проектов ориентированных фундаментальных исследований на общую сумму 3,95 млн рублей и начато финансирование 26 проектов нового конкурса ориентированных фундаментальных исследований в области нанотехнологий на общую сумму 26,8 млн рублей. В начале октября подписано соглашение между РФФИ и правительством Свердловской области о финансировании проектов в 2009 году на общую сумму 60,668 млн рублей.
 

На конференции выступил начальник отдела науки, инноваций и нанотехнологий министерства промышленности и науки Свердловской области кандидат экономических наук А.Ю. Коковихин. Он сообщил об областных программах финансирования научных проектов, отметил важность объединения усилий ученых и представителей промышленности для реализации научно-технического и инновационного потенциала Свердловской области. Были представлены доклады, посвященные наиболее интересным результатам исследований по проектам в области математики и механики, информационных технологий, физики, химии, биологии и медицины, наук о Земле, гуманитарных наук. В конце выступили председатели и ученые секретари объединенных ученых советов, а также председатели регионального экспертного совета (РЭС) конкурса с краткими сообщениями о результатах экспертизы отчетов по проектам, отмечен общий высокий уровень их выполнения. По итогам конференции принято решение одобрить отчеты по всем проектам и рекомендовать их для дальнейшего финансирования. В решение также включено пожелание председателя секции РЭС по наукам о Земле члена-корреспондента В.Л. Яковлева о том, чтобы выступления докладчиков были рассчитаны не только на специалистов в данной области, но и на более широкую аудиторию и включали больше информации о практических приложениях исследований.
 

На конференции РГНФ-Урал в Институте истории и археологии УрО РАН присутствовало около 30 человек. В текущем году Российским гуманитарным научным фондом и правительством Свердловской области финансировалось 56 проектов, посвященных историческим, политическим, социально-экономическим, культурным и другим аспектам развития Свердловской области, на общую сумму 6,576 млн рублей. На конференции были рассмотрены вопросы политического и экономического прогнозирования путей развития Свердловской области в целом и отдельных ее городов. Ведущий конференции, заместитель председателя регионального экспертного совета конкурса РГНФ-Урал доктор исторических наук С.П. Постников отметил: полезность подобных форумов заключается и в том, что представители различных школ и направлений имеют возможность сравнить и обсудить полученные результаты. По сравнению с 2007 годом количество проектов РГНФ-Урал увеличилось почти в два раза. Исследования по большей части проектов находятся на начальной стадии, поэтому принято решение о целесообразности их дальнейшего финансирования. На 2009 год запланировано финансирование проектов РГНФ-Урал на общую сумму около 7 млн рублей.
 

Российский гуманитарный научный фонд.

 


Соб. инф.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2008 г. № 23 - 24 (980)

27.10.08

 Рейтинг ресурсов