Дайджест

 
 

ДЕВОЧЕК «РЕАБИЛИТИРОВАЛИ»

Укоренившееся мнение, что математические способности девочек в среднем ниже, чем у мальчиков, можно считать развеянным. К такому выводу пришли ученые из университета Флоренции (Италия), детально проанализировав данные экспертов ООН, проводивших «Международную оценку показателей учащихся» (Programme for International Student Assessment»). Масштабы обследования впечатляющи: 276 тысячам 15-летних школьников и школьниц из 40 стран были предложены идентичные тесты по математике и чтению. Оказалось, что успеваемость девочек по математике ниже «мальчиковой» лишь в тех странах (в основном на Востоке), где женщины все еще считаются «второсортными», что и снижает мотивацию учениц. Там же, где равенство полов стало непреложной нормой, математические показатели школьниц в массе своей не уступают результатам одноклассников. Некоторое превосходство мальчиков отмечается лишь в геометрии, вообще в пространственном мышлении. Зато девочки (в среднем, конечно) превосходят их в чтении практически во всех регионах мира. Причем выяснилось, что степень этого превосходства возрастает в развитых странах. Закономерно было бы предположить, что и в колледжах число девушек, овладевающих специальностями, связанными с математикой, может не уступать числу юношей. Однако это не так: девушек больше привлекает медицина, биология, профессии «гуманитарной сферы» — возможно, это как-то связано и с их превосходством в чтении.
 

 

СОРНЫЕ ВОЛНЫ

По данным ряда опубликованных в Америке исследований, мировой океан сегодня засорен, как никогда. На обследованных акваториях количество плавающих кусков пластика, различных пленок и упаковочных обрывков достигает местами 46 тысяч (!) единиц на квадратную милю (2,6 квадратных километра). Конечно, есть еще и сравнительно чистые участки, но их становится все меньше. Производство пластмасс повсюду растет. Только в Соединенных Штатах их выпускается в год около 57 миллионов тонн.
 

 

И НИКАКИХ ВЫХЛОПОВ!

Когда полтора десятилетия назад на дорогах Калифорнии появилось несколько десятков электромобилей, это выглядело скорее увлечением энтузиастов, чем средством передвижения. Емкости батарей хватало лишь на 50-мильный пробег, а перезарядка отнимала много времени. Сегодня фирмы «Рено» и «Ниссан», объединившись, готовятся начать с 2010 года массовый выпуск электромобилей нового поколения (с созданием сети «зарядных станций»). Благодаря появлению литиево-ионных батарей «межзарядный» пробег машин возрастет до 200 миль, а сама зарядка чуть превысит время заправки бензином. Конструкторы обещают, что хотя цены электромобилей будут высоковаты, эксплуатация их удешевится в сравнении с «машинами на горючем». И, главное, никаких выхлопов!
 

 

К УХОДУ ГЕЙТСА

Решение 53-летнего Билла Гейтса посвятить себя благотворительности и покинуть «Майкрософт», который он основал 33 года назад, бросив третий курс университета, с мечтой «компьютеризировать мир», не могло не вызвать разноречивых откликов. Подобного Америка не знала — с вершинами бизнеса расставались по болезни, по старости, либо потерпев поражение. А Гейтс ушел «в полдень жизни», одним из богатейших людей Земли, на вершине успеха своей компании (ожидаемая прибыль «Майкрософт» в этом году — 60 млрд долларов). Некоторые считают, что он просто устал сражаться с конкурентами, такими как «Google», в разросшемся мире Интернета. Другие возражают, что в созданном Гейтсом многомиллиардном благотворительном фонде, где основой станет адресная помощь по всему миру, его ждет не менее напряженная работа. Подчеркивается, что изначальная идея Гейтса «Персональный компьютер — в каждый дом»фактически осуществилась, и он может считать главное дело своей жизни свершенным. Как пишет «Экономист», «невозможно представить сегодняшний мир без того, что он сделал». Причем Гейтс добился всего силой своего ума, труда и воли. «И уход его из бизнеса — это тоже незаурядный Поступок», заключает журнал.
 


По материалам «Discover»
и «Economist» подготовил
М. НЕМЧЕНКО
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2008 г. № 23 - 24 (980)

27.10.08

 Рейтинг ресурсов