Уральская минералогическая школа - 2008

 
 

С 30 сентября по 2 октября в Екатеринбурге проходила ежегодная Уральская минералогическая школа, на этот раз под знаком «минералогия ультрабазит-базитовых комплексов». В рамках школы работала Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, научных сотрудников, преподавателей российских вузов и академических институтов геологического профиля. Организаторами конференции стали Уральский государственный горный университет, Институт геологии и геохимии УрО РАН и Уральское отделение Российского минералогического общества. Заседания проходили в конференц-зале Горного университета. Финансовая поддержка школы осуществлялась Российским фондом фундаментальных исследований и Уральским отделением РАН. Материалы научной конференции опубликованы в виде отдельного сборника к началу мероприятия.
 

Программа конференции была очень насыщенной и интересной. На школе было представлено около 45 докладов от 78 участников, две трети из них прозвучали на пленарном и секционных заседаниях. В Екатеринбург съехалось около 20 иногородних участников из Москвы и Омска (эти госуниверситеты были представлены наиболее полно), Улан-Удэ и Миасса. К чести организаторов конференции надо отметить, что они изыскали возможность полной оплаты проезда и проживания в гостинице для студентов и аспирантов.
 

Открыли Уральскую минералогическую школу директор Института геологии и геофизики УГГУ Владимир Витальевич Бабенко, председатель оргкомитета Владимир Николаевич Сазонов и заместитель заведующего кафедрой МПГ УГГУ Сергей Геннадьевич Суставов. На последующих пленарных докладах выступили такие известные учёные, как В.В. Холоднов, Ю.А. Волченко, В.В. Мурзин, А.Ю. Кисин, И.А. Бакшеев, которые рассказали о различных минералогических аспектах в офиолитовых массивах Урала и некоторых других регионов России. На секционных заседаниях, посвященных как минералогии ультрабазит-базитовых комплексов, так и общим вопросам минералогии, доклады ученых и преподавателей перемежались с выступлениями студентов и аспирантов. В решении конференции участники отметили большое значение и необходимость такого мероприятия в свете подготовки молодых кадров для геологии. Некоторые участники высказались за реформирование Уральской минералогической школы — возможно, в будущем году конференция предстанет в обновленном виде.
 

На третий день школы участники совершили геологическую экскурсию по Шабровскому рудному полю, где посетили такие известные объекты, как «Старая линза» и «Гематитовая горка». Гости из других городов были в восторге от уральской природы и обещали снова приехать на школу.
 


Ю. ЕРОХИН, председатель Уральского отделения РМО
кандидат геолого-минералогических наук.
 

 

 

На снимках:

 

Выступление сопредседателя оргкомитета, доктора геолого-минералогических наук В.Н. Сазонова.

выступление сопредседателя оргкомитета, доктора геолого-минералогических наук В.Н. Сазонова.

 

 

Участники школы (студенты ОмГУ) на фоне бразильской аметистовой жеоды.

Участники школы (студенты ОмГУ) на фоне бразильской аметистовой жеоды.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2008 г. № 23 - 24 (980)

27.10.08

 Рейтинг ресурсов