О прекрасном мире

 
 

С 17 октября в гостиной Дома ученых проходит выставка акварельных и живописных работ «Как прекрасен этот мир». Авторы выставки — Татьяна Колесниченко и Ольга Мансурова — воспитанницы студии акварели под руководством Генриха Агаповича Петухова. Представленные работы создавались ими с 2003 года.
 

Обе участницы выставки с удовольствием пишут пейзажи и натюрморты, находя вдохновение в тихих красотах родных мест. Природа Урала завораживает, вызывает восхищение и желание передать ее очарование.
 

Поддержать авторов пришли родные и знакомые, любимый учитель — Генрих Агапович Петухов. Он рассказал о своей студии, с удовольствием ответил на вопросы тех, кто давно хотел поучиться рисовать, но не решался начать в «слишком взрослом возрасте». Известный екатеринбургский поэт и фотограф Вадим Осипов, вдохновленный работами авторов, прочел свои стихи.
 

Татьяна Колесниченко представила на выставке цикл акварельных работ, посвященных родному Уктусу. Написанные в разное время года живописные кусочки парка, фрагменты старых улиц узнаваемы и ... незнакомы. Мы настолько привыкли видеть их каждый день, что разучились замечать тихую красоту родных мест, не удивляемся переменам и деталям времени. Татьяна сумела остановить для нас прекрасные мгновения.
 

Ольга Мансурова представила работы,выполненные маслом. Рисовать она мечтала с детства, но родители отдали девочку в музыкальную школу. Только став взрослой, обретя свою семью, при безоговорочной поддержке мужа и детей Ольга вернулась к давней мечте. Сейчас Ольга Мансурова осваивает акварель, расписывает стекло, фарфор и зеркала.
 

Открытие первой совместной выставки дало возможность Татьяне Колесниченко и Ольге Мансуровой со стороны взглянуть на свои работы, услышать доброжелательные отзывы и критику, пообщаться со многими творческими натурами и получить мощный положительный заряд на дальнейшее творчество. Выставка работает до 11 ноября, и те, кто не успел на ее открытие, могут еще посетить нашу экспозицию.
 

А с 14 по 21 ноября в гостиной Дома ученых пройдет выставка Уральского генеалогического общества, посвященная 285-летию Екатеринбурга «История в лицах и фамилиях. Родословные росписи екатеринбуржцев». В ее программе: 14 ноября, пятница, в 17.00 — открытие, итоги издательской деятельности УГО за 10 лет: 22 сборника, вместившие статьи 170 авторов. 15 ноября, суббота, с 13.30 до 15.00, 18 ноября, вторник, и 20 ноября, четверг, с 16.00 до 18.00 — консультации по поиску и методике работы над родословными семьи. 21 ноября, пятница, с 17. 00 — закрытие выставки, открытое заседание Уральского генеалогического общества (УГО) по теме: «Методика генеалогического поиска и создание родословных схем». Вход свободный.
 


М. МАКАРОВА
Фото автора
 

 

Ольга Мансурова. Фото М. Макаровой.
Ольга Мансурова.
Татьяна Колесниченко. Фото М. Макаровой.
Татьяна Колесниченко.

 

О прекрасном мире. Фото М. Макаровой.

О прекрасном мире.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2008 г. № 25 (981)

12.11.08

 Рейтинг ресурсов