Металлургия и машиностроение

 
 

На 7-й межрегиональной специализированной выставке «Металлургия. Машиностроение» Уральское отделение РАН награждено дипломом за продвижение новых технологий в металлургии.
 

 

Выставка проходила с 29 по 31 октября в Екатеринбурге, в КОСКе «Россия» при официальной поддержке координационного совета РСПП по УрФО, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Союза металлургов Свердловской области, Союза машиностроительных предприятий Свердловской области, Союза оборонных предприятий Свердловской области, Союза энергетиков Свердловской области.
 

На выставке были представлены эксклюзивные технологии и оборудование для мегапроекта «Урал промышленный — Урал полярный», автоматические линии, многоцелевые станки и комплексы, лазерное оборудование и технологии, системы числового программного управления, средства и элементы автоматизации металлообрабатывающего оборудования, режущий, абразивный и алмазный инструмент, фундаментальные и прикладные научные разработки в области машиностроения и нанотехнологий, ИТ-технологии, интернет-коммерция, автоматизация производственных и бизнес-процессов для машиностроения. Здесь демонстрировались оборудование и технологии для металлургической и горнодобывающей промышленности, сырье и материалы для сбора и переработка ломов черных и цветных металлов, транспорт, логистика, огнеупоры, техническая керамика для металлургии и литейного производства, фундаментальные и прикладные научные разработки в области черной и цветной металлургии и нанотехнологий.
 

Участниками выставочных мероприятий были металлургические и машиностроительные предприятия и их объединения, научные центры, НИИ, вузы, проектные и проектно-конструкторские организации. От Уральского отделения РАН свои разработки представили Институт металлургии, Институт машиноведения, Институт горного дела, Институт химии твердого тела, Институт высокотемпературной электрохимии.
 

Помимо демонстрации своих достижений сотрудники институтов Уральского отделения РАН приняли активное участие в приуроченных к выставке международных конференциях «Модернизация, инновации и программы развития в металлургии и металлургическом машиностроении», «Металлургическое оборудование: реконструкции. Ремонты. Запчасти. Сервис», а также научно-практической конференции (семинаре) «Развитие современных инновационных образовательных технологий подготовки и переподготовки кадров для модернизируемых производственных комплексов». Там обсуждались проблемы развития и тенденции модернизации металлургического комплекса, пути инновационного развития современного металлургического машиностроения, а также инновационные образовательные программы для новых производств и международное сотрудничество в подготовке и повышении квалификации кадров.
 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2008 г. № 26 - 27 (982)

24.11.08

 Рейтинг ресурсов