Поднебесная становится ближе

 
 

В конце октября в Уральском государственном университете (г. Екатеринбург) открылся китайский образовательно-культурный центр — Институт Конфуция. Он стал 16-м в России и 227-м в мире.
 

 

Институт Конфуция — это структура, аналогичная немецкому Институту им. Гете или Французскому альянсу. Он призван способствовать распространению китайского языка, изучению китайской традиционной культуры, истории, литературы и философии за рубежом. Работает Институт Конфуция при государственной поддержке Канцелярии (комитета) по распространению китайского языка при правительстве КНР (Ханьбань), который оказывает помощь в открытии отделений и подбирает им национальных партнеров. Так, партнером УрГУ стал Гуандунский университет иностранных языков и внешней торговли (пров. Гуанчжоу), два преподавателя которого вместе с уральскими коллегами с кафедры востоковедения исторического факультета с января 2009 года приступят к обучению первых групп учащихся.
 

По замыслу создателей, Институт должен стать ведущим центром языковой подготовки в регионе. Фактически это сертифицированное учреждение дополнительного языкового образования УрГУ, работающее на платной основе. Правда, директор института С.В. Смирнов во время открытия обещал, что стоимость обучения будет ниже, чем на негосударственных курсах иностранных языков; кроме того, существенным преимуществом Института Конфуция является не только привлечение квалифицированных вузовских преподавателей из КНР, но и возможность выдавать образовательные сертификаты для прохождения экзамена HSK (китайский аналог английского TOEFL) трех уровней (базовый, средний повышенный), дающего учащимся возможность продолжения образования в вузах КНР и трудоустройства в китайских бизнес-структурах. Распространенной практикой является и последующая стажировка выпускников в университете-партнере. Впоследствии планируется вести также курсы делового китайского и китайского для туристов.
 

На торжественном открытии выступили консул Генерального консульства КНР в Екатеринбурге Ши Юньсяо, проректор УрГУ А.О. Иванов, вице-президент (проректор) Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли Фан Фаньцюань  и директор Института Конфуция УрГУ С.В. Смирнов. После традиционных приветственных слов и церемоний (простите мне такой китайский оборот) разрезания красной ленточки и распития шампанского «Лев Голицын», гости и студенты университета осмотрели выделенные институту аудитории, компьютерную технику и библиотеку, предоставленную отделению института Канцелярией по распространению китайского языка (на нижнем снимке).
 

 

Вице-президент  Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли Фан Фаньцюань. Фото А. Якубовского.   ... гости и студенты университета осмотрели выделенные институту аудитории, компьютерную технику и библиотеку, предоставленную отделению института Канцелярией по распространению китайского языка. Фото А. Якубовского.


А. ЯКУБОВСКИЙ
Фото автора
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2008 г. № 26 - 27 (982)

25.11.08

 Рейтинг ресурсов