Обзор публикаций (октябрь 2008 г.)

 
 

Приступивший к своим обязанностям новый председатель Уральского отделения РАН академик В.Н. Чарушин дает интервью А. Понизовкину на страницах 7–8 выпуска журнала «ТЭК: Энергия регионов».
 

В марте этого года в Москве прошли X Сергеевские чтения «Международный год планеты Земля. Задачи геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии». Отчет о них, где упоминается доклад от архангельского Института экологических проблем Севера, опубликован в 5-м номере журнала «Геоэкология». Там же, в Москве, в сентябре в III Международной ферросплавной конференции принял участие Институт металлургии. Отчет о конференции — в 10-м номере журнала «Уральский рынок металлов». В газете поиск Е. Моргунова отмечает выступление академика А.И. Татаркина на состоявшейся в столице Всероссийской научно-практической конференции по вопросам взаимоотношений науки и власти.
 

 

Екатеринбург

Интервью директора Института теплофизики В.Г. Байдакова, записанное Е. Понизовкиной, и заметку о новом центре лазерных технологий в Екатеринбурге можно прочесть в 5–6-м выпуске журнала «ТЭК: Энергия регионов». В 9-м номере журнала «Химия и жизнь. XXI век» помещена заметка об исследованиях лаборатории В.Л. Вершинина в Институте экологии растений и животных.
 

100-летие уральского металловеда академика В.Д. Садовского отмечено статьями В.М. Счастливцева в журналах «Металловедение и термическая обработка металлов» №9 и августовском выпуске «Физики металлов и металловедения». В Институте физики металлов УрО РАН юбилейные торжества увенчало открытие мемориальной доски. Об этом пишут А. Подалюк («Областная газета», 24 октября) и О. Зырянова («Вечерний Екатеринбург», 24 октября).
 

Доклад Ю.А. Котова и В.В. Иванова «Порошковые нанотехнологии для создания функциональных материалов и устройств электрохимической энергетики», материалы его обсуждения на заседании Президиума РАН опубликованы в 9-м номере «Вестника Российской академии наук».
 

В 3-м номере журнала «Экономика региона» печатается некролог памяти доктора экономических наук И.А. Пыховой, работавшей в Институте экономики.
 

И. Клепикова в «Областной газете» за 8 октября пишет о IV Всероссийской научной конференции «Литература Урала» в Екатеринбурге, организованной УрГУ и Институтом истории и археологии УрО РАН. Е. Сусоров («Вечерний Екатеринбург», 8 октября) и И. Гриценко («Уральский рабочий», 10 октября) рассказывают о пресс-конференции по итогам полевого сезона археологов ИИА.
 

21 октября газета «Вечерний Екатеринбург» сообщила о присуждении премий им. В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина 2008 г., а 25 октября в этой же газете опубликовано соответствующее постановление Главы Екатеринбурга. Среди лауреатов — сотрудники ИЭ УрО РАН, участвовавшие в проекте «Реструктуризация промышленного комплекса города Екатеринбурга», и авторский коллектив Института органического синтеза, участвующий в проекте «Методология направленного органического синтеза соединений для лечения заболеваний опухолевой и вирусной природы».
 

 

Нижний Тагил

Здесь состоялся III съезд промышленников и предпринимателей Свердловской области, в котором приняли участие представители УрО РАН.
 

 

Челябинск

30 лет исполнилось Челябинскому филиалу Института экономики УрО РАН — этот юбилей отмечен в журнале «Экономика региона», №3. При участии Челябинского НЦ в городе прошла научно-практическая конференция по развитию нанотехнологий (см. «Российскую газету» за 2 октября).
 

 

Кыштым

Институт физики металлов УрО РАН и РФЯЦ-ВНИИТФ — организаторы XI Международной конференции «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов», которая прошла в санатории «Дальняя Дача» в апреле 2008 г.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2008 г. № 26 - 27 (982)

25.11.08

 Рейтинг ресурсов