Хранительница лесов

 
 

Доктор биологических наук Светлана Владимировна Дёгтева. Фото С. Новикова.   Недавно отпраздновала юбилей известный ученый-ботаник, доктор биологических наук, заместитель директора по научным вопросам Института биологии Коми НЦ УрО РАН С.В. Дёгтева. В Институте биологии Светлана Владимировна работает с февраля 1985 г. после окончания очной аспирантуры при биолого-почвенном факультете Ленинградского госуниверситета. В 1985 г. С.В. Дёгтева успешно защитила кандидатскую диссертацию по специальности 03.00.05 «Ботаника». В 1989 г. была назначена исполняющей обязанности вновь организованной лаборатории луговедения и рекультивации, а в 1990 — отдела геоботаники и рекультивации. С 2005 г. она является заместителем директора по научным вопросам Института биологии и продолжает руководить отделом флоры и растительности Севера. С 1998 по 2001 гг. обучалась в очной докторантуре Коми научного центра УрО РАН, совмещая обучение с исполнением обязанностей заведующей отделом. В 2002 г. защитила докторскую диссертацию по теме «Лиственные леса подзон южной и средней тайги Республики Коми».

   С.В. Дёгтева — признанный специалист в области геоботаники, проблем антропогенной трансформации растительного покрова и охраны растительного мира. Одним из наиболее важных ее научных результатов является динамическая классификация лиственных лесов подзон средней и южной тайги Республики Коми. Светланой Владимировной выполнена детальная геоботаническая характеристика одной формации, двух типов леса и 40 ассоциаций мелколиственных лесов, не описанных для территории европейского Северо-Востока России по итогам предшествующих исследований. Она исследовала особенности естественного восстановления растительности при промышленной деятельности на Приполярном Урале, выявила закономерности смен лесных сообществ на вырубках и гарях в подзонах южной и средней тайги Республики Коми, изучила особенности растительного покрова ландшафтов бассейна Верхней и Средней Печоры. Она была организатором многочисленных экспедиций для изучения разнообразия растительного мира равнинных и горных систем европейского Северо-Востока.
 

В последние годы С.В. Дёгтева углубленно занимается вопросами рационального природопользования. Под ее руководством сотрудники Института биологии с 2000 г. проводят инвентаризацию биологического разнообразия особо охраняемых природных территорий Республики Коми. Обобщение полученных сведений позволило оценить современное состояние объектов природно-заповедного фонда и сформулировать научнообоснованные рекомендации по режиму их дальнейшей охраны и использования. Одновременно Светлана Владимировна координирует работу по ведению Красной книги Республики Коми и подготовке ее второго издания.
 

Результаты исследований С.В. Дёгтевой нашли отражение в более чем 140 публикациях, в том числе в 11 монографиях и 2 научно-популярных книгах, в карте «Охраняемые природные территории Республики Коми», «Красной книге Республики Коми». Она является ответственным редактором серии монографических работ «Биологическое разнообразие особо охраняемых природных территорий Республики Коми», издаваемой в Коми научном центре УрО РАН с 2004 г. Результаты научных изысканий С.В. Дёгтевой регулярно используются при составлении Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Республики Коми. В 2000 г. за цикл работ, посвященных проблемам охраны природы, в составе авторского коллектива она удостоена премии Главы Республики Коми в области науки.
 

С.В. Дёгтева многие годы является членом и председателем комиссий государственной экологической экспертизы. Уделяет большое внимание внедренческим работам, была ответственным исполнителем работ по хозяйственным договорам, направленным на мониторинг воздействия промышленной деятельности на растительный покров, создание электронных кадастров редких и лекарственных растений, особо охраняемых природных территорий. Светлана Владимировна ведет большую общественную работу, выполняет обязанности председателя Коми отделения Русского ботанического общества, входит в состав Совета РБО, Научного совета по проблемам ботаники, редакционной коллегии журнала «Растительность России». Часто выступает с лекциями для населения и в средствах массовой информации с материалами, касающимися охраны природы и рационального природопользования. В последние четыре года осуществляет преподавательскую деятельность в Коми государственном педагогическом институте, Сыктывкарском государственном университете и Международном институте управления и бизнеса (г. Ухта), руководит выполнением курсовых и дипломных, а также квалификационных работ аспирантов Института биологии.
 

Коллектив отдела флоры и растительности Севера ценит своего заведующего не только за высокий профессионализм, но и за чуткое, материнское отношение к любым делам и заботам своих сотрудников.
 

Большой коллектив Института биологии знает Светлану Владимировну как авторитетного, справедливого и выдержанного человека. В сложнейших условиях реформирования академической науки заместителю директора по научным вопросам приходится готовить непопулярные, а порой и жесткие решения. При этом она никогда не подходила к делу с формализмом и очень внимательно относилась к личности каждого научного сотрудника. Авторитет Светланы Владимировны как исследователя позволяет ей достойно представлять работу Института биологии в правительственных и академических кругах.
 

Пока в Российской академии наук есть такие люди, как Светлана Владимировна, можно быть уверенным — молодое поколение исследоват елей получит отличную профессиональную выучку и усвоит единственно должное отношение к науке — самоотверженное служение ей.
 

Сердечно поздравляем дорогую Светлану Владимировну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, всяческого благополучия!
 


Коллектив Института биологии Коми НЦ УрО РАН
Фото С. НОВИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2008 г. № 26 - 27 (982)

24.11.08

 Рейтинг ресурсов