Форум минералогов

 
 

С 16 по 18 октября в Екатеринбурге проходила всероссийская научная конференция «Типоморфные минералы и минеральные ассоциации – индикаторы масштабности природных и техногенных месторождений и качества руд» в рамках годичного собрания Российского минералогического общества. Организаторами проведения конференции стали Уральское отделение Российского минералогического общества (РМО) и Институт геологии и геохимии УрО РАН. Заседания (пленарное и секционные) проходили в конференц-зале Института геологии и геохимии. Финансовая поддержка школы осуществлялась Российским фондом фундаментальных исследований. Материалы научной конференции опубликованы в виде отдельного сборника к началу мероприятия.
 

 

На собрании было представлено около 60 докладов от 110 участников. Программа была очень насыщенной и интересной. На конференцию в Екатеринбург съехалось около 30 иногородних участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Петрозаводска, Апатитов, Перми, Уфы и Миасса.
 

Открыли годичное собрание президент РМО, директор Государственного геологического музея РАН, академик Дмитрий Васильевич Рундквист и сопредседатель оргкомитета, директор Института геологии и геохимии УрО РАН, академик Виктор Алексеевич Коротеев. В своих выступлениях они охватили современное состояние минералогии и перспективы ее дальнейшего развития.
 

На последующих пленарных и секционных заседаниях ученые рассмотрели вопросы типоморфизма минералов в рамках генетических и практических аспектов, а также состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы России и современные методы исследования минералов и руд. В решении конференции участники отметили большое значение и необходимость мероприятия, а также предложили к следующему собранию составить схему расположения всех техногенных объектов Урала, для которых будут вынесены содержания ценных компонентов. Подобная карта поможет привлечь потенциальных инвесторов к проблеме переработки многочисленных отвалов, накопившихся в пределах всего Уральского региона.
 

На третий день собрания участники совершили геологическую экскурсию на знаменитые Уральские изумрудные копи, по пути посетив Музей камнерезного искусства (г. Заречный) и Баженовское месторождение хризотил-асбеста (Асбест). На самих копях организаторы конференции подарили каждому участнику экскурсии небольшой образец с зелеными бериллами.
 


Ю. ЕРОХИН, председатель Уральского отделения РМО,
кандидат геолого-минералогических наук.
 

 

На снимке:

 

Президент РМО академик РАН Д.В. Рундквист (слева) и председатель УрО РМО Ю.В. Ерохин.

президент РМО академик РАН Д.В. Рундквист (слева) и председатель УрО РМО Ю.В. Ерохин.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2008 г. № 26 - 27 (982)

25.11.08

 Рейтинг ресурсов