Оборвался струнный звук

 
 
Доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Маркович Новоселицкий.

 

 

Отечественная геофизика, Горный институт Уральского отделения Российской ака-демии наук понесли тяжелую, невосполнимую утрату: 29 октября 2008 г. ушел из жизни доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Маркович Новоселицкий.
 

В.М. Новоселицкий — известный в России и за ее пределами ученый в области фундаментальной и прикладной геофизики. Развиваемые им направления связаны с комплексными геолого-геофизическим исследованиями и освоением земных недр — поиском и разведкой месторождений полезных ископаемых, геоэкологическими, инженерно-геологическими исследованиями, прогнозом природных и природно-техногенных чрезвычайных ситуаций. Его разработки являются определяющими в теории и практике разведочной, горной геофизики, для обеспечения безопасности населения и народнохозяйственных объектов.
 

После окончания в 1958 г. кафедры геофизики Пермского университета Владимир Маркович работал в полевых партиях конторы «Пермнефтегеофизика», с 1961 г. был аспирантом и ассистентом кафедры Пермского университета. С 1965 по 1985 гг. он трудился в Камском отделении Всесоюзного научно-исследовательского геологоразведочного института, где прошел путь от старшего геолога до зав.отделом геофизических методов. В 1985–1988 гг. Владимир Маркович — профессор Пермского политехнического института, с 1988 — сотрудник Горного институте УрО РАН. Его усилия во многом способствовали созданию и становлению этого института и превращению его в крупный научный центр.
 

Основной вклад Новоселицкого в фундаментальную науку связан с развитием тео-рии и практики интерпретации геопотенциальных полей. Созданная Владимиром Марковичем научная школа широко известна как в России, так и за ее пределами. Под его руководством велся широкий фронт работ по созданию информационных технологий детального изучения земных недр. Впервые с точки зрения системного подхода им начато комплексное изучение осадочного чехла северо-востока Урало-Поволжья, что позволило определить нефтегазоперспективные территории и зоны, спрогнозировать 26 месторождений в Пермской области, 20 из которых разрабатываются.
 

Рост информативности и геологической содержательности решаемых задач позволили в 1998–2004 гг. перейти к качественно новому уровню научных работ и привели к необходимости их тесной интеграции с практикой полевых исследований. В.М. Новоселицкий стал одним из инициаторов и разработчиков федеральных и региональных программ освоения недр, непосредственно занимался реализацией крупных проектов подготовки ресурсов углеводородов Приволжского федерального округа. Потенциал научного коллектива и производственные возможности полевой геофизической экспедиции, созданных В.М. Новоселицким, широко востребованы — выполнены крупные исследования по контрактам с Министерством природных ресурсов и недропользователями, направленные на прогнозирование нефтегазовых объектов в Пермском крае, Волгоградской, Тюменской, Оренбургской, Кировской, Астраханской, Калининградской областях, Республике Коми, Удмуртской республике, Ханты-Мансийском автономном округе. Ряд научных исследований, которые возглавлял В.М. Новоселицкий, поддержан грантами Российского фонда фундаментальных исследований.
 

Владимир Маркович руководил работами в области послойной зональности, послужившими основой для детального комплексного изучения Верхнекамского месторождения калийных солей (ВКМКС) с целью его безопасной эксплуатации. В 2000-2004 гг. В.М. Новоселицким выполнены пионерские исследования на территории ВКМКС по выявлению опасных зон в связи с подработкой жилых и промышленных районов в г. Березники.
 

Под научным руководством В.М.Новоселицкого разработана и принята программа «Безопасность жизнедеятельности и организация мониторинговых систем прогноза природных и природно-техногенных чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области на 1998–2000 гг.». Задачи, определенные в программе, решаются и в настоящее время.
 

В.М. Новоселицкий являлся членом советов по присуждению ученых степеней Гор-ного института УрО РАН и Пермского государственного университета. За последние пять лет под его руководством защищено три докторских и семь кандидатских диссертаций. Как преподаватель и профессор Пермского государственного технического и Пермского государственного университетов он участвовал в подготовке высококвалифицированных инженеров-геофизиков, геологов и геодезистов.
 

В.М. Новоселицкий — автор и соавтор более чем 200 публикаций, включая 4 моно-графии, и 22 авторских свидетельств на изобретения, проводил большую научную и научно-организационную работу как член оргкомитетов международных и всероссийских научных форумов. Вместе с академиком В.Н. Страховым он был одним из организаторов международного научного семинара им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей», функционирующего уже более 30 лет и имеющего огромное значение для развития фундаментальной и прикладной науки.
 

Среди государственных наград В.М. Новоселицкого — орден Почета (1998), орден «За заслуги перед отечеством» IV степени (2006), медали. За открытие эффекта автолокализации В.М. Новоселицкий награжден серебряной медалью РАЕН им. академика Капицы (1990 г.). Является лауреатом премии Пермской области им. Г.А. Максимовича 2000 г. за создание нового метода — наземно-подземной гравиметрии.
 

В.М.Новоселицкий был разносторонне талантливым человеком. Он увлекался классической музыкой, искусством, мировой историей и многим другим. В 2000 г. вышел сборник его избранных стихотворений «Струнный звук». Он всегда был душой компании, любил жизнь, любил людей… Но смерть неумолима. Ушел из жизни яркий, неординарный человек, большой Ученый.
 

Светлая память о Владимире Марковиче Новоселицком останется в памяти его друзей, коллег и учеников, в его трудах, в истории Уральского отделения РАН.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2008 г. № 26 - 27 (982)

25.11.08

 Рейтинг ресурсов