Корейский десант

 
 

Встреча руководства УрО РАН с делегацией Республики Корея во главе с чрезвычайным и полномочным послом РК в Российской Федерации господином Ли Гю Хёном.   18 ноября в рамках мероприятий деловой миссии корейской делегации в Свердловской области в президиуме Уральского отделения РАН состоялась встреча руководства УрО РАН с делегацией Республики Корея во главе с чрезвычайным и полномочным послом РК в Российской Федерации господином Ли Гю Хёном. Кроме посла, корейскую сторону представляли секретари посольства РК в РФ Хан Сеонг Чин и Мун Сон Хо, Чи Хо Чун — президент Московского объединения граждан РК, Станислав Валерьевич Тхай — почетный консул РК в Екатеринбурге, Владимир Васильевич Ким — президент национально-культурной автономии российских корейцев.

   Заместитель председателя УрО РАН член-корреспондент РАН Эдуард Степанович Горкунов рассказал гостям о структуре Уральского отделения, его истории, исследованиях, которые ведутся в институтах. Корейской делегации показали фильм о научных достижениях УрО РАН.

   Чрезвычайный и полномочный посол РК в Российской Федерации господин Ли Гю Хён сказал, что на него большое впечатление произвели работы российских ученых, с которыми он познакомился во время визита в Адемгородок в Новосибирске, а уральская академическая наука имеет еще более давнюю историю. Он слышал об уникальных разработках уральских ученых, появившихся еще во время Второй мировой войны. Для посла было новостью, что некоторые лекарства, компактные устройства для рентгена и другие интересные разработки родились на Урале. Поэтому он решил познакомиться с уральской академической наукой и найти возможность для более тесного сотрудничества ученых наших стран.
 

По словам Ли Гю Хёна, он был приятно удивлен и обрадован, что у институтов УрО РАН есть рабочие контакты, контракты и совместные разработки с различными фирмами и научным центрами Южной Кореи, и сотрудничество продолжается уже несколько лет. Он считает, что наши высокие технологии могли бы быть реализованы корейскими фирмами. Особенно посла интересовали нанотехнологии, поскольку между нашими странами подписан договор о сотрудничестве в этой области.
 

Ли Гю Хён задавал много вопросов о кадровом составе Уральского отделения, о том, откуда мы берем молодых сотрудников, как их готовим, поддерживаем ли материально, каково процентное соотношение гуманитарных и естественных наук. В завершение встречи чрезвычайный и полномочный посол РК в Российской Федерации выразил надежду на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество в сфере нанотехнологий и других областях. А член-корреспондент РАН Э.С. Горкунов дополнил: важно, чтобы это сотрудничество завершилось совместным использованием разработок промышленностью наших стран. Стороны обменялись памятными подарками.
 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2008 г. № 28 (983)

09.12.08

 Рейтинг ресурсов