Катализатор сотрудничества

 
 

4 декабря в Екатеринбурге было заключено соглашение о сотрудничестве между Уральским отделением РАН и корпорацией «Карл Цейсс». Подписали документ председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин и член Совета директоров «Карл Цейсс» П. Фрушторфер, а также управляющий «Карл Цейсс» в России и странах СНГ М.С. Игельник.
 

Как отметил Валерий Николаевич Чарушин, в последние годы руководство отделения активно занимается укреплением материально-технической базы. Во многих академических институтах установлено оборудование со сроком службы менее 5 лет. В соответствии с программой обновления научно-технической базы в 2009 и в последующие годы на эти цели будут выделены сотни миллионов рублей, поэтому сотрудничество с крупнейшим поставщиком оптического оборудования для Уральского отделения сегодня очень актуально.
 

Фирма «Карл Цейсс» в особом представлении не нуждается, она хорошо известна в России уже более 100 лет. «Карл Цейсс» сотрудничает с ведущими мировыми научными центрами, например, с Национальным институтом стандартов и технологий США, Обществом Макса Планка и многими другими, поставляя весь спектр оптического оборудования от светового микроскопа до нанотехнологического комплекса и гелево-ионной оптики. Налажено сотрудничество и с отдельными российскими научно-исследовательскими институтами и вузами. Однако сегодня, подчеркнул Петер Фрушторфер, руководство «Карл Цейс» ставит гораздо более масштабные задачи, чем просто поставки оборудования — это поиск совместных решений, стратегическое партнерство. Так, нынешнее соглашение предусматривает разнообразные формы сотрудничества: организацию совместных научных конференций, семинаров по световой, лазерной сканирующей и электронной микроскопии, создание учебно-методических центров на базе институтов УрО РАН, проведение консультаций и мастер-классов для освоения новых технологий на базе оборудования «Карл Цейс», совместное участие сторон в разработке, испытаниях, сертификации новых методик, кооперацию с исследовательскими лабораториями. По мнению сторон, подписавших соглашение, оно послужит серьезным катализатором сотрудничества.
Петер Фрушторфер, побывавший в Екатеринбурге впервые, встретился также с ректором УГТУ–УПИ доктором химических наук А.И. Матерном. Крупнейший уральский технический вуз также может стать стратегическим партнером «Карл Цейсс» в нашем регионе.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 

 

На фото А. САНДАКОВА:

 

(Слева направо) М.С. Игольник, П. Фрушторфер, В.Н. Чарушин. Фото А. САНДАКОВА.

 (слева направо) М.С. Игольник, П. Фрушторфер, В.Н. Чарушин.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2008 г. № 29 (984)

18.12.08

 Рейтинг ресурсов