Форум материаловедов

 
 

21–24 октября в Екатеринбурге прошла 9-я всероссийская конференция «Химия твердого тела и функциональные материалы – 2008», организованная Институтом химии твердого тела УрО РАН при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и Российского фонда фундаментальных исследований. В столице Урала собрались специалисты, обсуждавшие актуальные проблемы химии неорганических материалов с функциональными электронными, ионными, магнитными, сорбционно-каталитическими и механическими свойствами. Отдельно были рассмотрены работы по проблемам нанокристаллических материалов, вопросы реакционной способности твердых тел в гетерогенных системах и моделирования свойств соединений. Как отметил директор ИХТТ член-корреспондент РАН В.Л. Кожевников, тематика представленных докладов включала практически весь перечень актуальных проблем химии твердого тела и работы в сопряженных областях химии, активно развиваемых сегодня российскими и зарубежными учеными. Специальное внимание было уделено научной молодежи, которая приняла участие в конкурсе научных проектов по программе «У.М.Н.И.К.», организованном совместно ИХТТ УрО РАН и Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.
 

 

О более чем 30-летней истории научного форума рассказал академик Г.П. Швейкин. Именно он в середине 1970-х годов вместе с академиками В.В. Болдыревым (Сибирское отделение РАН) и Ю.Д. Третьяковым (химфак МГУ) был инициатором Первого всесоюзного совещания по химии твердого тела. С тех пор российскими учеными проделана огромная работа в области синтеза, понимания физико-химических свойств оксидов переходных и редкоземельных металлов, тугоплавких фаз внедрения, описания явлений нестехиометрии, тепловых, электрофизических, магнитных свойств керамических материалов. Актуальность проблем химии соединений ванадия привела к выделению этой тематики в отдельное научное направление. По прошествии времени в тематике конференций появилось направление физикохимии высокотемпературных сверхпроводников, позволившее усилить обмен научными результатами отечественных и иностранных ученых в области синтеза, электрофизики и технологии получения керамических сверхпроводниковых материалов. К началу 1990-х годов возникает новая научная тематика, связанная с ростом интереса к наноматериалам и реакционной способности твердых тел. Важнейший итоговый результат работы конференций — объединение и развитие (на основе вузовской и академической науки России и бывших союзных республик) химии твердого тела как научного направления, творческий рост трех поколений специалистов в этой области.
 

В своем приветствии коллегам председатель УрО РАН, директор Института органического синтеза им. И.Я. Постовского академик В.Н. Чарушин отметил, что химия — одна из лидирующих на Урале наук. Химические лаборатории были среди первых научных учреждений Уральского филиала Академии наук, от Института химии, предшественника ИХТТ, отпочковались институты металлургии, органического синтеза, высокотемпературной электрохимии. Поэтому все уральские химики объединены общими истоками и сегодня плодотворно сотрудничают в области материаловедения. Химия твердого тела — одно из актуальных и динамично развивающихся научных направлений УрО.
 

В дни конференции Институт химии твердого тела принял около 200 специалистов из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Тюмени, Челябинска, Перми, Ижевска, Минска и других городов, в их числе 2 действительных члена РАН и 5 членов-корреспондентов, 47 докторов и 87 кандидатов наук. Среди авторов докладов было 76 молодых ученых, аспирантов и студентов, работающих в области химии твердого тела, неорганической и физической химии. На конференции заслушано 46 устных докладов и 12 докладов молодых ученых в рамках дополнительного мероприятия У.М.Н.И.К.; сессия стендовых докладов включила 365 сообщений.
 

На конференции были представлены последние достижения российских химиков-материаловедов по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 гг. Прозвучали доклады по проблемам синтеза, конструирования оксидных материалов, создания устройств для водородной энергетики, физикохимии новых материалов для фотоники, магнитных материалов нового поколения. Обсуждались оригинальные результаты в области синтеза наноразмерных структур из оксидных соединений переходных металлов, электрохимических свойств полимерных электролитов, термодинамики и механизмов ионного и электронного транспорта в оксидных материалах, синтеза и электронного строения новых безмедных сверхпроводников на основе четырехкомпонентных оксипниктидов переходных и редкоземельных металлов.
 

Фундаментальные исследования, результаты которых представлены на конференции, уже имеют многочисленные практические приложения. Так, полученные в ИХТТ материалы с высокой ионно-электронной проводимостью могут использоваться в процессах парциального окисления углеводородов; на их основе учеными института создан не имеющий аналогов в мире высокопроизводительный реактор конверсии метана в водород. Важную нишу в исследованиях материаловедов занимает поиск новых путей создания композиционных материалов, в том числе нанокомпозитов. Большой вклад в разработку этого направления внесли ученые Уральского и Сибирского отделений РАН. Оптические технологии, в которых могут быть использованы создаваемые химиками новые материалы, начинают вытеснять электронные технологии обработки, хранения и воспроизведения цифровой информации. В частности, группа новых люминесцентных материалов на основе циклических германатов редкоземельных элементов обладает свойствами, благодаря которым, по мнению разработчиков, они могут найти множество применений в лазерной оптике. Перспективны в отношении энергосбережения и потребительских свойств ультрадисперсные карбидные и карбонитридные материалы. Все перечисленное — лишь малая часть прикладных разработок специалистов в области химии твердого тела.
 

Молодые ученые, а они составили около 40% от числа участников конференции, получили возможность не только прослушать лекции корифеев химической науки, но и выступить с устными сообщениями, принять участие в научных дискуссиях, получить весомые гранты двухгодичной поддержки ориентированных научных работ в области химии твердого тела. Конкурс работ молодых ученых, поддержанный помимо Агентства по науке и инновациям также программой «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»), показал научную зрелость коллективов, выдвинувших своих молодых лидеров в качестве претендентов на гранты Фонда содействия развитию малого предпринимательства министерства науки и образования.
 

Следующая, 10-я юбилейная конференция по химии твердого тела также пройдет в ИХТТ УрО РАН в 2012 г.
 

 

Форум материаловедов.

 


Подготовила Е. ПОНИЗОВКИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2008 г. № 29 (984)

16.12.08

 Рейтинг ресурсов