Обзор публикаций (октябрь - ноябрь 2008 г.)

 
 

Интервью председателя Уральского отделения РАН академика В.Н. Чарушина, взятое А. Понизовкиным, опубликовано в третьем выпуске Вестника УрО «Наука. Общество. Человек», его же интервью А. Расторгуеву — в «Российской газете» от 12 ноября. В №11 журнала «В мире науки» — интервью академика В.А. Черешнева Д. Мисюрову об инновационной деятельности в стране.
 

В 10-м выпуске «Вестника Российской академии наук» можно прочесть информационное сообщение об утверждении в должности вновь избранных директоров институтов отделения. В газете «Поиск» №47 представлены лауреаты Демидовской премии 2008 г.
 

 

Екатеринбург

В фонд библиотеки поступил сборник отчетов «Региональный конкурс РФФИ «Урал». Свердловская область: результаты научных работ, полученные за 2007 г.» (Екатеринбург, 2008).
 

В 3-м выпуске «Вестника УрО РАН» статьями отмечены: 100-летие со дня рождения члена-корреспондента Академии наук Г.Л. Химича, 75-летие члена-корреспондента РАН В.Г. Бамбурова (Институт химии твердого тела) и юбилей фотографа А. Грахова, много снимавшего для газеты «Наука Урала». Здесь же — очерк А. Дерябиной об истории конференций по химии твердого тела, проводимых в ИХТТ УрО РАН, и подборка статей памяти директора Института промышленной экологии члена-корреспондента РАН В.Н. Чуканова. Воспоминания Ю. Конькова о нем напечатаны в «Областной газете» от 8 ноября.
 

Материалы, подготовленные академиком В.М. Счастливцевым к 100-летию со дня рождения академика В.Д. Садовского, опубликованы в журналах «Деформация и разрушение материалов» №10 и «Металловедение и техника обработки металлов» №10.
 

В обзоре Я. Авдеева и Н. Савиткина «Отечественная химическая промышленность и наука в годы Второй мировой войны» (журнал «История науки и техники», №10) отмечен вклад подразделений УФАН.
 

В «Областной газете» за 11 ноября — 2 статьи Е. Вагранова с упоминаниями о деятельности УрО РАН: об очередном заседании рабочей группы по созданию Уральского федерального университета и о наноразработках местных институтов и предприятий. 29 ноября в «Областной газете» — его же сообщение о создании в области научно-производственного кластера по нанотехнологиям.
 

А. Колесник («Уральский рабочий», 12 ноября) и А. Гущин («Областная газета», 12 ноября) сообщают о выходе новой «Красной книги Свердловской области», подготовленной при участии специалистов Института экологии растений и животных.
 

В газете «На смену!» от 14 ноября в репортаже о 50-летии кафедры магнетизма и магнитных наноматериалов УрГУ Т. Ермолаева пишет и о сотрудничестве университета с УрО РАН. А в газете «Поиск» №47 А. Юрьев отмечает пользу интеграции с академическими институтами в статье об инновационной программе образования в этом университете. И. Грищенко («Уральский рабочий», 14 ноября) продолжает рассказ о находках археологов Института истории и археологии УрО РАН в районе Каменных Палаток под Екатеринбургом.
 

О лауреатах городской премии им. В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина, в числе которых — ученые институтов органического синтеза и экономики УрО РАН, сообщают Н. Баяндина («Вечерний Екатеринбург», 19 ноября) и заметка там же 26 ноября, Ю. Глазков («Уральский рабочий», 19 ноября), Л. Минина (там же, 21 ноября) и М. Коновалова («На смену!», 28 ноября). В заметке, публикуемой «Уральским рабочим» 25 ноября, сообщается о решении установить памятную доску в честь академика Н.А. Семихатова.
 

 

Сыктывкар

В серии «Биография отдельного лица» в Сыктывкаре в 2004 г. выпущена книга «Таскаев Анатолий Иванович», посвященная директору Института биологии. Фонд библиотеки пополнился также справочником «Институт языка, литературы и истории: итоги и публикации 2007 г.» (Сыктывкар, 2008). Председателя Коми НЦ УрО РАН, члена-корреспондента РАН А.М. Асхабова с 60-летием поздравляет в 3-м выпуске «Вестник УрО РАН».
 

 

Пермь

В 10-м номере «Горного журнала» помещена статья члена-корреспондента РАН А.Е. Красноштейна о роли Горного института УрО РАН в освоении Верхнекамского месторождения калийных солей. О. Семченко («Поиск», №42) пишет о лекциях для студентов в этом институте.
 

В «Поиске» №44 среди работ, допущенных к конкурсу на соискание премий Правительства РФ 2008 г. в области науки и техники, названы исследования, в которых участвовали Институт экологии и генетики микроорганизмов (Пермь) и Институт металлургии (Екатеринбург).
 

 

Нижний Тагил

Здесь при участии УрО РАН состоялся III съезд промышленников и предпринимателей свердловской области. Об том — заметка М. Вашляевой в «Областной газете» за 1 октября.
 

 

Кыштым

Подробный отчет о проходившей здесь в апреле XI международной конференции «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов» опубликован в 9-м номере журнала «Деформация и разрушение материалов».
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2008 г. № 29 (984)

17.12.08

 Рейтинг ресурсов