Н.А. Громову - 60

 
 

Доктор физико-математических наук Николай Алексеевич Громов.   19 декабря 2008 г. исполнилось 60 лет со дня рождения заслуженного работника Республики Коми, заведующего отделом математики Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, доктора физико-математических наук, профессора Николая Алексеевича Громова.

   Его детство и юность прошли в Ставропольском крае. В 1973 г. он окончил физический факультет Ленинградского государственного университета, защитив дипломную работу по теме «Статистическое рассмотрение S-матрицы рассеяния для двухканальной системы», подготовленную на кафедре квантовой механики под руководством профессора Ю.Н. Демкова. В том же году С.Н. Белов из недавно организованной в Коми филиале АН СССР математической группы пригласил его на работу в Сыктывкар.

   Группой руководил талантливый математик и правозащитник Р.И. Пименов. Он читал своим сотрудникам лекции по геометрии, математическим основам теории пространства-времени, поддерживал творческие связи с коллегами из университета и пединститута. В 1978 г. появились первые публикации аспиранта Н.А. Громова, а в 1982 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию «Предельные переходы между группами и элементы механики в полугиперболическом и полусферическом мирах». В последующие годы он развивал идею единого описания, применив ее ко всем сериям классических групп, а также исследовал связи между пространствами с постоянной кривизной произвольной размерности N.

   В 1985 г. Громов стал заведующим лабораторией прикладной математики отдела информатики и автоматизации Института биологии Коми филиала, стажировался в ФИАНе у доктора физ.-мат. наук В.И. Манько. Применение разработанного Н.А. Громовым метода контракций и аналитических продолжений к сформулированным В.И. Манько задачам привело к построению представлений Иордана-Швингера ортогональных, унитарных и симплектических групп Кэли-Клейна, исследованию групповых квантовых систем в представлении когерентных и коррелированных состояний. Одним из первых он исследовал контракции квантовых групп. В 1990 г. в Сыктывкаре была издана его монография «Контракции и аналитические продолжения классических групп. Единый подход». С 1991 г. Н.А. Громов заведовал лабораторией математики, стал членом президиума Коми научного центра, начал преподавать в Сыктывкарском университете.
 

В 1993 г. Отдел математики Коми НЦ УрО РАН обрел статус самостоятельного учреждения, и в организации его велика роль Н.А. Громова. В 1993—1994 гг. он совместно с испанскими коллегами работает в университете г. Вальядолид, попутно перенимая опыт организации исследований. По возвращении в Сыктывкар он активно занялся продвижением и внедрением информационных и телекоммуникативных технологий в Коми научном центре. Одним из первых в республике отдел математики приступил к созданию корпоративной сети Коми НЦ и обеспечению ее выхода в Интернет. Впоследствии при поддержке ИММ УрО РАН и активном участии Н.А. Громова в отделе математики был создан суперкомпьютерный центр коллективного пользования.
 

С начала 1990-х годов ученый приступает к систематическому изучению контракций квантовых групп и алгебр, с докладами выступает на престижных международных конференциях. На рубеже веков в работах отдела метод контракций был распространен на новые классы объектов: бесконечномерные алгебры Вирасоро, а также супергруппы и супералгебры, что дало возможность сформулировать новое общее понятие — контракция алгебраических структур. Были построены некоммутативные аналоги как релятивистских, так и нерелятивистских моделей пространства-времени двух типов: с фундаментальной длиной и фундаментальным временем.
 

С 2006 г. научные интересы ученого сконцентрировались на изучении калибровочных моделей с неполупростыми калибровочными группами. Анализ особенностей таких моделей привел его к новой формулировке электрослабой теории взаимодействия. Как ожидается, эксперименты на Большом адроном коллайдере дадут ответ на вопрос о существовании хиггсовского бозона и, следовательно, подтвердят или опровергнут теорию Н.А. Громова.
 

Умелый организатор, Николай Алексеевич является членом Объединенного ученого совета по математике, механике и информатике УрО РАН, членом президиум Коми НЦ и ученого совета ИММ. Он опубликовал свыше 100 научных работ, сделал более 50 докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях. В свои 60 лет он по-прежнему устремлен в будущее, поскольку полон творческой энергии, плодотворных идей и перспективных планов.
 

Сердечно поздравляем юбиляра!
 


Президиум УрО РАН,
Президиум Коми НЦ УрО РАН,
редакция «НУ»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2008 г. № 30 (985)

25.12.08

 Рейтинг ресурсов