Салют академику и классику

 
 Бронзовая мемориальная доска памяти академика Николая Александровича Семихатова (1918–2002). Фото Т. Плотниковой.

 

Бронзовая мемориальная доска памяти академика Николая Александровича Семихатова (1918–2002) установлена 10 декабря на стене здания ФГУП НПО автоматики, носящего его имя. Так отмечено 90-летие выдающегося конструктора современности, долгое время возглавлявшего это предприятие.
 

 

На торжество собрались его друзья, коллеги, ученики, члены правительства Свердловской области и представители администрации города, а также руководители научных и оборонных предприятий, органов военного управления ВМФ, воинских частей и военно-морских учебных заведений, элита российской ракетно-космической отрасли. Многие из них работали вместе с Николаем Александровичем и считают это большой удачей.
 

Заместитель генерального директора по ракетно-космической тематике НПО автоматики Лев Николаевич Бельский напомнил присутствующим основные вехи славной биографии Николая Александровича Семихатова — крупного российского ученого и конструктора, специалиста в области теории, методологии проектирования, экспериментальной отработки и изготовления систем управления движущихся объектов, работающих в экстремальных условиях. Под его научно-техническим руководством было создано специальное направление в теории и практике управления баллистическими ракетами подводных лодок, функционирующими в экстремальных условиях, предложен и реализован целый ряд оригинальных решений по исследованию, проектированию и испытаниям сложных технических систем.
 

Николай Александрович — ветеран Великой Отечественной войны. В сентябре 1942 года он добровольцем ушел на фронт, командовал огневым взводом, воевал с фашистами на Западном, Ленинградском и втором Украинском фронтах. Четырежды ранен, награжден боевыми орденами и медалями. Кроме фронтовых наград ученый был удостоен звезды Героя Социалистического труда, четырех орденов Ленина, множества медалей. Он — лауреат общенациональной Демидовской, Ленинской, дважды — Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Почетный гражданин Свердловской области.
 

Честь открыть памятную доску была предоставлена главному конструктору НПО автоматики Сергею Федоровичу Дерюгину. Он сказал несколько теплых слов в адрес Николая Александровича. Микрофон переходил из рук в руки, юбиляру низко кланялись от имени флота, оборонных предприятий, отмечали, что его идеи всегда отличались новизной, а системы ракетного вооружения по своему уровню опережали конкурентов. Выступающие вспоминали, как он твердо, настойчиво и убедительно отстаивал свою позицию. Его называли и моряком, и ракетчиком, и ученым.
 

Накануне в НПО автоматики прошли приуроченные к 90-летию академика Семихатова XIV Макеевские чтения. Они проводятся в память о соратнике Н.А. Семихатова, выдающемся ученом, создателе отечественной школы ракетостроения Викторе Петровиче Макееве (1924–1985). В рамках чтений состоялась презентация книги о Николае Александровиче Семихатове «Мы учим летать ракеты». Автор книги, капитан первого ранга Павел Саенко, представляя свою работу, отметил, что Н.А. Семихатов стоял у истоков создания ракетного оружия морского базирования. Сегодня его по праву можно считать основоположником научной школы и конструкторского подхода к созданию систем управления ракетных комплексов не только военного, но и мирного назначения. В книге рассказывается о тех, с кем трудился академик Семихатов, а также о тех, для кого он создавал самое совершенное в мире оружие — о военных моряках.
 

Председатель Уральского отделения РАН академик В.Н. Чарушин назвал Николая Александровича Семихатова конструктором от бога. Вся его творческая жизнь и достижения связаны с Уралом, здесь наиболее полно раскрылся его талант, здесь он нашел соратников. Именно благодаря таким людям как Н.А. Семихатов и В.П. Макеев Урал называют опорным краем державы. Конечно, Николай Александрович значительно меньше времени проработал в УрО РАН, чем в НПОА. Но даже за это время он многое сделал. Ученый оказал влияние на целый ряд коллективов, казалось бы, далеких от оборонной сферы. Его научный потенциал, широчайший кругозор оказались полезны во многих направлениях, которые сегодня успешно развиваются. Уральское отделение гордится тем, что академик Семихатов у нас работал. Он был научным руководителем отдела вычислительных систем в Институте машиноведения, членом президиума УрО РАН, двух объединенных советов и двух советов по присуждению докторских степеней. В.Н. Чарушин подчеркнул, что Н.А. Семихатов входит в золотой фонд, элиту уральской науки. И свет от этой яркой звезды привлекает все новых и новых исследователей.
 

От северодвинских корабелов выступил Л.М. Бородихин — представитель Северного машиностроительного предприятия (СМП):
— У нас в Северодвинске памятные доски Н.А. Семихатову и В.П. Макееву установили рядом, в один день — 21 июня — в торжественной обстановке. Военные моряки любили и уважали их обоих. Как сказал П.Л. Капица: «Если ученого вспоминают через несколько лет после того, как его уже нет с нами, то этот ученый классик». Я думаю, что вполне можно назвать В.П. Макеева и Н.А. Семихатова — этих выдающихся конструкторов, талантливых инженеров, академиков — классиками. Вот уже 23 года нет с нами Макеева и шесть лет — его выдающегося смежника Семихатова. А наш флот не получил ни одной ракеты. Если бы они были живы, то думаю, что не допустили бы этого.
 

— Наверное, уместным было бы завершить сегодняшний митинг залпом орудийных стволов, — сказал в заключении Л.Н. Бельский, — но думаю, что лучшим салютом в память о Семихатове будут успешные пуски баллистических ракет с подводных лодок, ракет-носителей космического назначения, созданных великим конструктором.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
Фото автора.
 


На снимке:

 

Открытие мемориальной доски памяти академика Николая Александровича Семихатова. Фото Т. Плотниковой.

Открытие мемориальной доски памяти академика Николая Александровича Семихатова.

 

 

Заместитель генерального директора НПО автоматики Л.Н.Бельский, академик В.Н. Чарушин, главный конструктор НПО автоматики С.Ф. Дерюгин, вдова академика Н.В. Семихатова Ариадна Владимировна. Фото Т. Плотниковой.

Заместитель генерального директора НПО автоматики Л.Н.Бельский, академик В.Н. Чарушин, главный конструктор НПО автоматики С.Ф. Дерюгин, вдова академика Н.В. Семихатова Ариадна Владимировна.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2008 г. № 30 (985)

26.12.08

 Рейтинг ресурсов