Школа научного творчества

 
 

23–29 ноября в санатории «Зеленый мыс» недалеко от Екатеринбурга прошла XI молодежная научная школа-конференция по органической химии, посвященная 110-летию со дня рождения академика И.Я. Постовского. Впервые конференция состоялась в марте 1998 г. в столице Урала и с тех пор стала ежегодной. География школы постоянно расширяется, ее участники встречались в Новосибирске, Казани, Москве, Уфе. Нынче на родине школы-конференции в Екатеринбурге ее организаторами стали Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН и УГТУ-УПИ. Финансовую поддержку молодежному форуму оказали министерство образования и науки РФ, Российский фонд фундаментальных исследований, УГТУ-УПИ в рамках инновационной образовательной программы, фирмы «Bruker» и «Лиганд». Тезисы и материалы школы опубликованы в сборниках и на дисках к ее началу. В конференции приняли участие около 200 человек из Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Самары, других городов России и ближнего зарубежья.
 

Открыли форум академики О.Н. Чупахин, О.Г. Синяшин и член-корреспондент РАН О.И. Койфман, охарактеризовавшие современное состояние органической химии и перспективы ее дальнейшего развития. Интересные лекции прочитали ведущие ученые РАН и профессор Г.Г. Данагулян из Еревана, были затронуты актуальные проблемы, новые направления в современной химии, развернулась дискуссия по модному нанонаправлению. Активное участие в обсуждении принимали молодые ученые, представившие 60 устных и 90 стендовых докладов, они задавали старшим коллегам животрепещущие вопросы, делились опытом друг с другом. Это стало стимулом к новым исследованиям, достижению серьезных результатов.
 

Следующая молодежная научная конференция по органической химии пройдет в Суздале, ее организует Ивановский государственный технический университет.
 


Соб. инф.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2008 г. № 30 (985)

26.12.08

 Рейтинг ресурсов