Про физику конденсированного состояния, Булгакова и  дискотеку

 
 

В конце ноября на базе отдыха Солнечный камень в районе Верхней Сысерти прошла IX Молодежная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (сокращенно — СПФКС-9) при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований, Уральского отделения Российской Академии Наук, Института физики металлов УрО РАН, Института теплофизики УрО РАН. На школу съехалось около 250 участников из Екатеринбурга, Новосибирска, Москвы, Нижнего Новгорода, Челябинска, Магнитогорска.
 

Тот, кто хотя бы раз участвовал в организации конференции, знает, сколько сил и времени это требует. Тем более, организация молодежной конференции, когда надо умудриться сочетать доклады приглашенных лекторов академического уровня с выступлениями начинающих исследователей, аренду лекционных залов, обустройство питания-проживания — с размерами имеющихся дотаций. Оргкомитету СПФКС-9 (Совет молодых ученых ИФМ УрО РАН во главе с Сергеем Гудиным) можно спокойно ставить высший бал за преодоление всех этих трудностей. Конференция была организована безукоризненно. Задолго до открытия появился регулярно обновляемый сайт, на страницах которого можно было найти ответы на все внезапно возникающие вопросы, начиная от тематики докладов и заканчивая руководством по подготовке презентаций и подробным описанием (вплоть до спутниковой карты) маршрута до места встречи — для тех, кто не сможет воспользоваться автобусами в день организованного отъезда.
 

Поскольку физика конденсированного состояния вещества включает в себя множество тем современной физики, в рамках одной школы участники могли получить широчайший обзор состояния исследований на сегодняшний день. Вопросы теоретической физики, теплофизики, неразрушающего контроля, магнитных явлений, оптики, спектроскопии, структурных и физико-механических свойств конденсированных сред, проводимости и транспортных явлений — вот основной перечень направлений, по которым были представлены доклады. Лекции на молодежных конференциях особенно хороши тем, что приглашенные лекторы (академики РАН Борис Васильевич Литвинов, Арлен Михайлович Ильин, член-корреспондент РАН Андрей Андреевич Ремпель и др.) при изложении материала учитывают состав аудитории и строят лекцию на предельно доступном уровне, разъясняя основные понятия темы, историю развития вопроса и задачи сегодняшнего дня. Поэтому практически все лекции сочетали в себе высокий уровень и увлекательность.
 

Молодежь все дни школы жила так, как и должна жить молодежь, в самом напряженном ритме: днем — лекции, в перерывах — футбол-волейбол, вечером — организованные оргкомитетом интереснейшие мероприятия или лекции, на далекие от физики конденсированного состояния темы, например — о романе Булгакова «Мастер и Маргарита», которую прочла математик из Института физики металлов кандидат физико-математических наук Ольга Кудряшова. И финальным аккордом трудного дня звучала ночная дискотека. А с утра — с новыми силами за новыми знаниями. Ей, молодежи, не привыкать.
 


И. ДЕРЯГИНА
Институт физики металлов УрО РАН.
Фото К. НАГАЕВА
Институт электрофизики УрО РАН.
 

 

На снимках:

 

В центре — академик Б.В. Литвинов, член-корреспондент А.А. Ремпель, С. Гудин. Фото К. Нагаева.

 в центре — академик Б.В. Литвинов, член-корреспондент А.А. Ремпель, С. Гудин.

 

 

А. Гапонцев. Фото К. Нагаева.

А. Гапонцев.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2008 г. № 30 (985)

26.12.08

 Рейтинг ресурсов