Уральская неделя химических технологий

 
 

Три диплома и золотую медаль завоевала экспозиция Уральского отделения РАН на специализированной выставке «Уральская неделя химических технологий. Нефтегаз». Выставка работала с 26 по 28 ноября в Центре Международной торговли Екатеринбурга. Она была организована при поддержке Российского Союза химиков и Комитета промышленной политики и развития предпринимательства Администрации Екатеринбурга. В дни выставки проведены конференция «Национальная стандартизация, сертификация, аккредитация продукции и услуг промышленных предприятий» и семинар «Актуальные вопросы правового регулирования обращения с отходами».
 

Свои разработки от Уральского отделения РАН представили институты химии твердого тела, органического синтеза, высокотемпературной электрохимии и металлургии. Для Свердловской области химический комплекс — это стратегическая составляющая реального сектора экономики. В регионе работают более 200 предприятий химии и нефтехимии, медицинской и микробиологической отраслей, на которых трудятся почти 20 тысяч человек.
 

В выставке приняли участие 80 предприятий из Екатеринбурга, Брянска, Воронежа, Иркутска, Казани, Калининграда, Москвы, Нефтекамска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саратова, Ульяновска и других городов России, а так же несколько фирм из Германии. Они продемонстрировали продукцию химической индустрии, предприятий микробиологической и химико-фармацевтической промышленности, новейшие технологии в химическом производстве, переработке пластмасс, сырье, вспомогательные материалы, приборы для научных исследований и испытания готовых изделий. Общая выставочная композиция включала в себя разделы «Урал-Полимерпласт», «Промышленная химия», «Экология и управление», «Лаки-Краски».
 

За создание твердой смазки для абразивной обработки Институт химии твердого тела УрО РАН награжден памятной медалью. Диплом вручен Уральскому отделению РАН за активную работу на выставке. Технология комплексной переработки молибденового концентрата, представленная Институтом металлургии РАН, удостоена почетного диплома. Еще один почетный диплом получил Институт высокотемпературной электрохимии за разработку нового способа вскрытия оболочки тепловыделяющего элемента.
 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2008 г. № 30 (985)

26.12.08

 Рейтинг ресурсов