Члену- корреспонденту РАН К.К. Золоеву - 80

 
 

Член-корреспондент РАН Ким Карпович Золоев.   9 января отметил юбилей первый заместитель генерального директора ОАО «Уральская геологосъемочная экспедиция», доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент РАН Ким Карпович Золоев. Он родился в 1929 г. во Владикавказе в семье учителя русского языка и литературы, окончил Северокавказский горно-металлургический институт по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых», горный инженер-геолог. С 1953 по 1969 г. работал начальником и старшим геологом партий, геологических отделов Уралгеолнерудтреста и Уральского геологического управления, был редактором и автором XII тома «Геологии СССР». С 1970 г. К.К. Золоев трудился главным геологом Уральской геологосъемочной экспедиции, с 1989 — заместителем, затем первым заместителем генерального директора, главным геологом ОАО УГСЭ. По совместительству он был профессором кафедр геологии месторождений полезных ископаемых, структурной геологии и геокартирования в Свердловском горном институте, с 1989 г. — заведующим филиалом кафедры структурной геологии и геокартирования при УГСЭ, в 2005-2008 гг. — председателем ГАГА УГГУ.

   Основные труды юбиляра посвящены фундаментальным основам закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых в ультрабазит-базитовых комплексах складчатых областей, их прогнозу, поискам и разведке, обоснованию минерагении внутриконтинентальных подвижных поясов уральского типа, разработке основ теории и методологии изучения ультраосновных пород и связанных с ними полезных ископаемых. Он главный редактор и соавтор карты асбестоносности СССР, карты типов и фаций метаморфизма Урала, металлогенической карты офиолитовых поясов Урала (хромиты, асбесты, тальк, магнезит, силикатный никель), изданной на английском языке в Академии наук Югославии, а также ряда других региональных и металлогенических карт. Он руководитель и непосредственный участник региональных геологосъемочных и геологоразведочных работ, промышленной оценки многих месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых, в том числе гигантского Баженовского месторождения хризотил-асбеста, а также уникальных месторождений антофиллит-асбеста. Он один из дипломированных первооткрывателей крупного Калмацкого месторождения.
 

В конце 1980-х гг. Правительством РФ была создана специальная новая научно-производственная структура — ОАО «Межведомственная инновационная рудная программа», директором которой стал К.К. Золоев. В результате ее деятельности уже в 1990-е гг. впервые в России прогрессивным способом подземного выщелачивания начали разрабатываться золотые руды Гагарского месторождения, а вслед за ними и другие аналогичные уральские объекты.
 

Сегодня Ким Карпович Золоев выполняет новые научные исследования, в частности, на урановое, медноколчеданное, хромитовое и другое оруденение в пределах территории строящегося магистрального железнодорожного коридора «Урал Полярный — Урал Промышленный», а также курирует работы по геологическому картированию для создания Южно-Уральского атомного полигона. Многие годы К.К. Золоев являлся экспертом ГКЗ, он действительный член Международной академии наук, первооткрыватель месторождений золота и МПГ, член ученых и диссертационных советов, Заслуженный геолог РФ, лауреат премии Правительства РФ 2003 г. Он автор более 300 опубликованных работ, в том числе 21 монографии и 4 учебных пособий.
 

Друзья и коллеги юбиляра желают ему крепкого здоровья и долголетия, и чтобы список его творческих удач продолжился.
 


Президиум УрО РАН,
коллектив Института геологии УрО РАН,
редакция газеты «Наука Урала».
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2009 г. № 01 (986)

21.01.09

 Рейтинг ресурсов