Нужны ли литературе традиции?

 
 

12 декабря в екатеринбургском Доме писателя прошла научно-практическая конференция «Литература Екатеринбурга в современном культурном контексте города, региона, страны». Показательно, что инициаторами, организаторами и активными участниками ее выступили прежде всего литераторы города, члены областных организаций Союза писателей России и Союза российских писателей. Открывая заседание, председатель местного отделения СРП известный прозаик А.Б. Титов пояснил: «Мы (писатели) задумали таким образом взглянуть на себя со стороны и одновременно показать себя — всем, кому это может быть интересным».
 

В то же время мероприятие это органически связано с прошедшей недавно в Уральском государственном университете IV всероссийской конференцией «Литература Урала: локальные тексты и типы региональных нарративов», и докладчиками, наряду с писателями, выступили филологи УрГУ и Института истории и археологии УрО РАН.
 

Первым с программным докладом «Екатеринбургское литературное гнездо: признаки второго дыхания» выступил философ и литературовед В.П. Лукьянин. Понятием «литературным гнездо» он обозначил некое творческое сообщество писателей, которое, в свою очередь, и само влияет на каждого в отдельности и на культурное развитие города. По мнению докладчика, исторически сложившееся «литературное гнездо» (традиция встреч, сотрудничества, литературной учебы и взаимопомощи разных поколений) в Екатеринбурге просуществовало более-менее без изменений до конца 1980-х годов. Но затем социальные преобразования в стране повлекли за собой раскол Союза писателей, разрушение планомерной издательской деятельности, кризис журналов «Урал» и «Уральский следопыт». Пишущим людям пришлось учиться выживать в одиночку, реализовать себя самыми различными способами. Кому-то это пошло во благо, но в большом количестве случаев привело к переходу на чисто коммерческие рельсы и девальвации моральных ценностей. Но разрушение прежнего «гнезда» не означало смерти литературы, процесс продолжался, появились новые имена, и из поколения 1980–1990-х многие теперь известны читателям всей страны — Б. Рыжий, О. Славникова, И. Сахновский и другие. Наряду с книгами признанных писателей часто заметными явлениями становятся произведения авторов, работающих в других сферах, но проявляющих бесспорный литературный талант. «Второе дыхание» писательскому сообществу должно придать укрепление связи поколений, объединения и совещания-семинары начинающих писателей, профессиональная литературная критика, пока слабо работающая в регионе. «Литературное гнездо» все же должно существовать и быть катализатором творческой жизни, помогать молодым обрести ориентиры в начале пути.
 

В докладах, прозвучавших далее, были затронуты такие темы, как современный этап литературного процесса, читательские предпочтения, проза и поэзия нового века, роль журнала «Урал» в литературной жизни города. Материалы конференции предполагается опубликовать в том же «Урале» и газете уральских и сибирских литераторов «Большая медведица»
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

На фото:

 

На фото: поэт, зав. отделом поэзии  журнала «Урал» Н.Я. Мережников.

поэт, зав. отделом поэзии журнала «Урал» Н.Я. Мережников
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2009 г. № 01 (986)

12.02.09

 Рейтинг ресурсов