Обзор публикаций (декабрь 2008 г.)

 
 

В 51-м выпуске газеты «Поиск» опубликован отчет А. Юрьева о сессии общего собрания УрО РАН. Об этом же — репортаж в екатеринбургской «Областной газете» от 6 декабря.
 

 

Екатеринбург

Начало большого очерка В.П. Лукьянина об академике О.Н. Чупахине можно прочесть в 4-м номере Вестника УрО РАН «Наука. Общество. Человек». Там же (а также в 50-м выпуске газеты «Поиск») А. Понизовкин пишет о IV международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики», проходившей в октябре 2008 г. в Институте физики металлов. Также специалисты из ИФМ примут участие в работе X Европейской конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике, запланированной в Москве в июне 2010 г. Об этом сообщается в 10-м номере журнала «Дефектоскопия».
 

Интервью у профессора, доктора филологических наук Н.Л. Лейдермана, сотрудничающего с Институтом истории и археологии УрО РАН, взяла Е. Шакшина («Вечерний Екатеринбург», 9 декабря). О находках археологов ИИА рассказывает А. Шорин в газете «На смену!» от 19 декабря.
 

О. Мелкозерова («Российская газета», 16 декабря) и А. Колесник («Уральский рабочий», 17 декабря) сообщают о рассмотрении концепции Уральского федерального университета в правительстве Свердловской области.
 

17 декабря газета «Вечерний Екатеринбург» представляет читателям директора Института экономики УрО РАН академика А.И. Татаркина в качестве Почетного гражданина Екатеринбурга. Он избран также в члены недавно созданного в городе Евразийского клуба ученых — об этом можно прочесть в декабрьском приложении к «Российской газете» «Бизнес: Урал и Западная Сибирь». Там же — статья Д. Кезиной о разработках уральских исследователей, в том числе из лабораторий институтов высокотемпературной электрохимии и органического синтеза.
 

 

Пермь, Миасс, Сыктывкар

Вестник УрО РАН «Наука. Общество. Человек» в 4-м номере поздравляет с 75-летием заведующего лабораторией композиционных материалов Института технической химии академика В.Н. Анциферова и с 70-летием — директора Института минералогии члена-корреспондента РАН В.Н. Анфилогова. Там же опубликована рецензия Е. Извариной на книгу академика М.П. Рощевского «Наука в моей жизни».
 

 

Архангельск

Институт экологических проблем Севера УрО РАН принял участие в проекте «Система Белого моря», о реализации которого в 11-м выпуске журнала «Природа» рассказывают А.П. Лисицын и В.П. Шевченко.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2009 г. № 2-3 (987)

28.02.09

 Рейтинг ресурсов