Концепция УрФУ: презентация в академии

 
 

20 января в президиуме Уральского отделения РАН состоялась презентация концепции создания и развития Уральского федерального университета (УрФУ) на основе объединения интеллектуальных ресурсов Уральского государственного университета им. А.М. Горького и Уральского государственного технического университета — УПИ им. Б.Н. Ельцина. Разработанная специалистами Московской школы управления «Сколково» в ноябре прошлого года, эта концепция уже была представлена областному правительству. Представителей екатеринбургских академических институтов с ней познакомил один из разработчиков А.А. Климов.
 

 

По словам докладчика, миссия будущего федерального университета — обеспечение реиндустриализации, формирование человеческого и научно-технического потенциала, обновление традиционных и развитие постиндустриальных отраслей экономики, а стратегическая цель — формирование в регионе научно-образовательного и инновационного кластера, ядром которого и станет университет. А.А. Климов говорил также о принципиальных особенностях организации, о задачах, «правах и обязанностях» вуза федерального уровня, его структуре, в которую, помимо учебных подразделений, войдут технопарк, отраслевые НИИ и т.д. Современное образование — это, безусловно, наукоемкое образование, поэтому важнейшим компонентом всей деятельности УрФУ должна стать интеграция с исследованиями УрО РАН, только это и обеспечит его конкурентоспособность на международной арене (предполагается, что к 2020 г. 20% поступающих в УрФУ составят иностранные граждане). Приоритетными направлениями подготовки специалистов и научных программ в Уральском федеральном университете станут био- и химические технологии, естественные науки, информационные технологии, математика, материаловедение, металлургия, энергетика, гуманитарные дисциплины.
 

Пока в вопросе создания очередного федерального университета конкурентами Екатеринбурга являются Калининград и Казань, но, по мнению разработчиков из «Сколково», именно наличие в городе ядра Уральского отделения РАН и дает ему и Свердловской области преимущество в борьбе за реализацию проекта.
 

Далее презентация проходила в режиме «вопрос-ответ». Собравшихся руководителей и ведущих сотрудников УрО РАН интересовали вопросы инвестирования данного проекта, различные аспекты и проблемы двухуровневой системы подготовки (бакалавров и магистров), распределение ролей между федеральным университетом и другими вузами города — не будут ли они «обескровлены» столь мощным конкурентом? Обсуждались также практические вопросы участия ученых в работе НОТС — научно-образовательной телекоммуникационной сети, которая будет обеспечивать взаимодействие НИИ и университетов; правовая база для существования как НОТС, так и федерального университета в целом.
Прозвучали и вопросы о дальнейшей судьбе ранее выдвинутой концепции Большого евразийского университета. По словам А.А. Климова, проект БЕУК оказался слишком масштабным, его пока «не потянуть» не только по экономическим причинам, но и потому, что объединить сразу несколько вузов, исторически сложившиеся научные школы, системы подготовки студентов и т.д. — сложнейшая задача. Сейчас БЕУК может быть лишь своего рода ориентиром для УрФУ, «горизонтом, к которому нужно стремиться».
 

К сожалению, выяснилось, что «камнем преткновения» для авторов концепции УрФУ стало определение его индивидуальности, отличия от таких же образований в других регионах России. В этом должны помочь специалисты УрО РАН — так же как и в проработке программ организации, строительства, образовательной и научной деятельности университета. Участвуя в подготовке магистров и аспирантов, академические институты будут делать, в принципе, то же, что делают и сейчас, но в значительно больших масштабах. В конце презентации-круглого стола было отмечено, что нужно уточнять саму политику взаимоотношений Уральского отделения и УрФУ, и решено в течение 2 недель создать инициативную группу (желательно — из ученых, уже сейчас преподающих в вузах), которая примет участие в детальной проработке отраслевой тематики обучения и исследований в УрФУ.
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

Концепция УрФУ: презентация в академии.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2009 г. № 2-3 (987)

28.02.09

 Рейтинг ресурсов