О релятивистских фотонах и распределении обязанностей

 
 

Первое заседание президиума в новом году председатель Отделения академик В.Н. Чарушин начал с поздравлений юбиляров и награжденных, а также представил нового заместителя председателя — кандидата физико-математических наук И.Л. Манжурова. Ему будет поручен ряд хозяйственных вопросов, прежде всего связанных со строительством.
 

Доктор физико-математических наук Н.Д. Кундикова. Фото С. Новикова.Научный доклад «Спин-орбитальное взаимодействие фотона и современные проблемы оптики» представила доктор физико-математических наук Н.Д. Кундикова (Челябинск). Если релятивистские представления о поведении электрона разрабатывались давно и плодотворно, то в отношении фотона господствующей оставалась волновая теория. Долгое время считалось, что при распространении света его поляризация (спин фотона) и его траектория (орбитальный момент фотона) взаимно независимы. Однако это утверждение справедливо лишь для оптически однородной среды; уже в случае преломления света на границе раздела двух сред с разной оптической плотностью поляризация начинает влиять на траекторию. При использовании спирально скрученного оптического волокна и циркулярной поляризации в лаборатории нелинейной оптики Челябинского научного центра удалось получить ряд новых экспериментальных данных, для интерпретации которых, в первую очередь оптического эффекта Магнуса, продуктивным является использование именно релятивистских представлений. Сегодня еще не для всех полученных результатов удалось найти физическую интерпретацию; здесь есть место для работы теоретиков. Обнаруженные эффекты находятся на самом переднем крае современной физики и не только чрезвычайно интересны с точки зрения развития наших представлений о мире, но потенциально могут стать основой для создания нового типа приборов в области измерений и нанооптики.
 

Первое заседание президиума в новом году.

 

По вопросу о результатах комплексной проверки деятельности Института минералогии УрО РАН выступили его директор, член-корреспондент В.Н. Анфилогов и заместитель председателя комиссии член-корреспондент С.Л. Вотяков. Читателям «НУ» не надо представлять этот небольшой, но плодотворно работающий коллектив — материалы о нем регулярно появляются на страницах нашей газеты. Всеволод Николаевич подробно рассказал о научных достижениях последних лет, в том числе о синтезе высокочистого кварцевого стекла для волоконно-оптических систем, о создании в Миассе геологического факультета ЮУГУ, который должен стать главной кузницей кадров для института. Несмотря на ряд замечаний, прежде всего отсутствие работы с интеллектуальной собственностью, пробелы в работе библиотеки и архива, президиум безусловно одобрил деятельность Института минералогии в 2003-2007 гг.
 

Третьим вопросом повестки было утверждение программ фундаментальных исследований УрО РАН на 2009 год (докладчик — заместитель председателя УрО РАН доктор физико-математических наук Н.В. Мушников), четвертым — выступлениезаместителя председателя — начальника финансово-экономического управления Б.В. Аюбашева «О финансовом обеспечении учреждений Уральского отделения РАН на 2009 год». Естественно, что в условиях глобального финансового кризиса и сокращения бюджетных расходов этот блок вопросов был самым болезненным. Не случайно в кулуарах заседания периодически всплывала мысль, что ситуация начинает напоминать начало 90-х, когда на зарплату деньги были, а на оборудование — нет. Правда, сейчас и зарплаты другие, и опыт управления в рыночных условиях накоплен достаточный. Есть серьезная надежда, что академическая наука выйдет из кризиса с гораздо меньшими потерями, чем пятнадцать лет назад.
 

Пятым вопросом было рассмотрено распределение обязанностей между членами президиума УрО РАН (докладчик — академик В.Н. Чарушин). Согласившись в целом с предложенным проектом, участники обсуждения предложили целый ряд уточнений.
 

Кроме того, президиум утвердил результаты конкурса научных проектов молодых ученых и аспирантов УрО РАН, принял решение об издании журнала «Уральский геофизический вестник», создал рабочую группу по подготовке участия УрО РАН в V Северном социально-экономическом конгрессе, решил ряд текущих кадровых вопросов.
 


Соб. инф.
На фото С. НОВИКОВА:
Наталья Дмитриевна Кундикова
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2009 г. № 2-3 (987)

17.02.09

 Рейтинг ресурсов