Академик В.П. Матвеенко: "Идеи должны работать"

 
 

В декабре минувшего года академик В.П. Матвеенко утвержден в должности заместителя председателя УрО РАН. Читателям «НУ» Валерия Павловича особо представлять не нужно. Он хорошо известен уральскому академическому сообществу как директор Института механики сплошных сред и председатель Пермского научного центра. Сегодня мы говорим с Валерием Павловичем о его новых обязанностях и о задачах, стоящих перед Уральским отделением в ближайшие годы.


 



 

Академик Валерий Павлович Матвеенко. Фото С. Новикова.   — С приходом к руководству новых людей генеральная линия любой организации неизбежно трансформируется. Что вы привнесете в стратегию УрО?

   — Обновление руководящего состава — явление вполне обычное. Тем более что наряду с новыми членами нашей команды в ней имеются люди, обладающие достаточным управленческим опытом: это наш новый председатель Валерий Николаевич Чарушин и зам. председателя УрО Эдуард Степанович Горкунов. К тому же, у нас замечательные консультанты — академики Г.А. Месяц и В.А. Черешнев. Они всегда с нами, мы постоянно ощущаем их поддержку.

   Серьезным шагом нового руководства отделения считаю разработку стратегического плана развития УрО до 2023 года. В сегодняшнее непростое время особенно важно наметить перспективу.

   Некоторая нестандартность моего назначения на должность зам. председателя заключается в том, что территориально я остаюсь в Перми. Впрочем, подобные прецеденты в Уральском отделении случались — вспомним зам. председателей академиков М.П. Рощевского и Г.А. Толстикова, работавших в этой должности без переезда в Екатеринбург. В том, что в определенном смысле я остаюсь человеком из другого региона, есть свои плюсы. Взгляд со стороны бывает иногда полезным, позволяет за частным увидеть общее, главное — за второстепенным.
 

— В чем состоят ваши новые функции?
 

— По распределению обязанностей на меня возлагается руководство координационным советом стратегического развития отделения, организация взаимодействия с региональными отделениями и научными центрами РАН. Я курирую вопросы развития научных центров УрО, взаимодействие с инновационными фондами, отраслевой наукой, промышленностью, РФФИ, РГНФ, совместно с председателем отделения руковожу работой с молодежью. В мои обязанности также входит контроль рационального использования производственных площадей УрО и ряд других функций.
 

Наши учреждения располагаются на весьма обширной территории от Архангельска до Кургана и от Оренбурга до Салехарда, охватывающей несколько федеральных округов. Каждый регион имеет свою специфику, и мы должны выстраивать свою линию таким образом, чтобы отвечать его потребностям и одновременно возвышаться над региональными интересами.
 

Важно, чтобы присутствие академических учреждений ощущалось даже там, где их немного. Ведь за каждым, пусть некрупным, институтом или отделом стоит большая академическая наука. В этом плане нам предстоит поработать.
 

До сих пор на сессиях общего собрания УрО бывали только представители органов власти Свердловской области. Практически никогда мы не приглашали глав администраций, губернаторов других регионов, где расположены наши научные центры. Я думаю, делать это необходимо.
 

— В последнее время появились надежда, что наука наконец будет востребована промышленностью. Сегодня, с наступлением кризиса эта надежда тает …
 

— Несмотря на ухудшение экономической ситуации нужно продолжать работу в этом направлении. В формировании инновационной экономики должна сработать простая формула успеха: союз власти, бизнеса и науки.
 

Здесь много интересных сценариев. Так, недавно Уральское отделение подписало соглашение о сотрудничестве с Пермской научно-производственной приборостроительной компанией. Это один из первых примеров частно-государственного партнерства. Производственниками Пермского края поддержана и наша идея создания ассоциации наукоемких предприятий. В конце января в Перми состоится ее учредительное собрание. Думаю, эту идею можно будет реализовать и в других регионах.
 

Конечно, мы не можем не чувствовать кризис. В нашем институте, например, уже пострадали прикладные проекты, встали некоторые работы. Что ж, придется искать новые пути.
 

На декабрьском общем собрании Академии президент РАН академик Ю.С. Осипов сообщил, что академическим институтам будет разрешено заниматься коммерческой деятельностью, создавать сателлитные структуры для внедрения фундаментальных разработок. Это, кстати, обширное поле деятельности для научной молодежи.
 

— Какой вы видите молодежную политику отделения?
 

— Когда речь идет о научной смене, традиционно обсуждается два вопроса: как поднять молодым сотрудникам зарплату и обеспечить их жильем. Ни в коей мере не умаляя важности этих проблем, осмелюсь утверждать: не это главное. Достаточно провести небольшой анализ, чтобы стало ясно: молодежи много в тех институтах и лабораториях, где есть гранты и контракты, где активно развиваются международные связи, много публикаций в цитируемых изданиях. Иными словами, там, где налицо успех в науке.
 

Важно, на мой взгляд, усилить роль советов молодых ученых. В свое время я был председателем СМУ Института механики сплошных сред и считаю эту форму объединения научной молодежи весьма эффективной. Невозделанное пока поле деятельности — участие молодежи в новаторских образовательных проектах.
 

И еще. Очень важно создать ей условия не только для научного, но и для карьерного роста. За рубежом эта проблема решается в том числе за счет возможности перемещения ученых из одного научного центра в другой. У нас менталитет иной, да и финансы не позволяют поддерживать подобную миграцию. Тем не менее этот сложный вопрос надо решать.
 

Есть у меня еще одно стремление — возродить в отделении регулярные спортивные состязания. Это пойдет на пользу как молодому, так и старшему поколению.
 

Вообще идеи есть, главное — чтобы они работали.
 


Беседовала Е. ПОНИЗОВКИНА
Фото С. НОВИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2009 г. № 2-3 (987)

03.02.09

 Рейтинг ресурсов