Молодо - не зелено

 
 

В начале наступившего года стали известны имена стипендиатов первой и второй категории Пермского края среди научных сотрудников и преподавателей — шестнадцати докторантов и тридцати двух аспирантов пермских государственных вузов и институтов Пермского научного центра УрО РАН. В этом ряду перспективные молодые кадры, чьи научные исследования и опытно-конструкторские работы отмечены оригинальным подходом и направлены на решение приоритетных задач социально-экономического развития региона.
 

В числе тех, кто уверенно претендует на степень доктора наук, старший научный сотрудник Института технической химии УрО РАН Светлана Астафьева, научный сотрудник Института механики сплошных сред УрО РАН Сергей Бочкарёв, старший научный сотрудник УрО РАН Екатерина Орлова и научный сотрудник Горного института УрО РАН Лев Левин, ставший также лауреатом премии второй степени Пермского края в области науки за истекший год. Лауреатского диплома он удостоен за цикл работ по теме «Исследование и разработка энергосберегающих систем вентиляции шахт и рудников».
 

Также подают большие надежды аспиранты Варвара Богоявленская и Иван Пантелеев — из Института механики сплошных сред УрО РАН, Евгений Гришин и Егор Нестеров — из Горного института УрО РАН, Зоя Самойлова и Светлана Слободчикова — из Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, Валерия Халтурина и Анастасия Харитонова из Института технической химии УрО РАН.
 

Именные стипендии выплачиваются ежемесячно за счет средств краевого бюджета на основании Закона «Об именных стипендиях Пермского края для аспирантов, докторантов, научных сотрудников, соискателей ученых степеней Пермского научного центра УрО РАН и государственных образовательных учреждений (и их филиалов) высшего профессионального образования Пермского края». Докторантская именная стипендия составляет 4000 рублей, а аспирантская — 2500.
 


Ольга СЕМЧЕНКО,
г. Пермь
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2009 г. № 2-3 (987)

13.02.09

 Рейтинг ресурсов