8 февраля - День российской науки

 
 

Дорогие коллеги!
 

Сердечно поздравляю вас с нашим профессиональным праздником — Днем науки!
 

8 февраля 1724 года Петром I был подписан указ об учреждении Санкт-Петербургской Академии наук и искусств, и вот уже много лет мы отмечаем эту историческую дату, отдавая дань уважения всем, кто имеет отношение к генерации знаний и их практическому применению.
 

В историю отечественной науки вписано много ярких страниц — от освоения космоса до глубокого понимания микро- и наномира. Без преувеличения можно сказать, что именно российские ученые и инженеры во многом определили технический прогресс в XX веке. Но было все: и взлеты, и падения. Сегодня научное сообщество страны, ее Академия наук, Уральское отделение вновь переживают непростой период. После провала девяностых годов прошлого века, долгого периода перемен в РАН, казалось бы, наступила определенная стабилизация. Повысилась зарплата сотрудников, появились не только творческие, но и материальные перспективы. Однако вмешался мировой финансовый кризис, и мы вновь вынуждены преодолевать непредвиденные трудности. Что, конечно же, не является поводом для пессимизма. У нас накоплен богатый опыт выживания и развития в самых сложных ситуациях — преодолеем и эту. УрО РАН встречает праздник, имея в своем активе более чем 75-летний опыт научных исследований, славные достижения и признанные научные школы. Сегодня коллективы институтов Отделения активно работают и стремятся достичь лидирующих позиций по ряду приоритетных направлений, реализовать свои оригинальные идеи и новые технологии. Мы завершаем формирование программы стратегического развития Отделения до 2024 года — а это само по себе говорит о нашей устремленности в будущее при трезвом, реалистичном взгляде на вещи. Прошедшие в декабре «прогнозные» сессии общих собраний РАН четко очертили вектор и тенденции развития мировой науки.
 

В эти дни, по традиции, мы чествуем и новых лауреатов общенациональной неправительственной научной Демидовской премии, возрожденной на Урале. Символично, что в их числе — академик Валерий Леонидович Макаров, первым в стране заговоривший о необходимости создания экономики знаний. Построить такую экономику, сделать ее по-настоящему эффективной — задача, над которой все мы должны упорно трудиться.
 

От всей души желаю вам, дороге коллеги, творческих идей, здоровья и отличного настроения!
 

Председатель УрО РАН академик В.Н. ЧАРУШИН
 

 

 

Уважаемые деятели науки, работники научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений!
 

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российской науки!
 

8 февраля мы чествуем всех тех, чье призвание — поиск истины и создание новых перспективных технологий, производство знаний и передача их молодому поколению. Благодаря вашему самоотверженному интеллектуальному труду укрепляется научный потенциал страны, развивается экономика Свердловской области, повышается международный статус нашего региона.
 

Несмотря на кризис, охвативший мировое сообщество, мы смотрим в будущее с оптимизмом и строим долгосрочные планы. Уральские ученые приняли деятельное участие в разработке и обсуждении проекта стратегии развития Свердловской области до 2020 года, внесли ценные идеи и рекомендации, многие из которых были учтены.
 

Продвижение вперед невозможно без формирования инновационной экономики, и в этом деле вам, людям творческим, принадлежит особая роль. В Свердловской области есть все возможности для создания наукоемких отраслей: всемирно известные научные школы, вырабатывающие фундаментальное знание, отраслевая наука, которая трансформирует научные разработки в конкретные инновационные продукты, крупнейшие вузы — кузница кадров для наукоемкой экономики. Уральские ученые активно участвуют в разработке и продвижении многих перспективных инновационных проектов, в частности проекта создания Уральского федерального университета.
 

Поддержке научной, образовательной и инновационной деятельности областное правительство всегда уделяло первостепенное внимание. В нынешнем году продолжится финансирование различных научных программ и проектов: региональных конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда, проектов по приоритетным направлениям развития нанотехнологий, общенациональной Демидовской премии, премий имени Ефима и Мирона Черепановых, именных стипендий Губернатора. Существенно увеличился размер премий для молодых ученых.
 

В этот праздничный день от души желаю вам новых научных свершений на благо Свердловской области и России, крепкого здоровья и оптимизма!
 


Губернатор Свердловской области Э.Э. РОССЕЛЬ
 

 

 

Дорогие работники науки!
 

От всей души поздравляю вас с Днем российской науки!
 

Мы гордимся тем, что по научному и кадровому потенциалу столица Урала занимает одно из ведущих мест в России. В институтах Уральского отделения РАН ведутся исследования по всем научным направлениям, их результаты широко признаны российским и мировым научным сообществом.
 

Администрация Екатеринбурга уделяет особое внимание взаимодействию с научными организациями, ведь это принципиально важно для реализации долгосрочной стратегии развития города, повышения его конкурентоспособности и привлекательности. В Администрации города разработана программа «Екатеринбург — центр инновационной деятельности и инновационных услуг», направленная на создание и внедрение высоких технологий, развитие рыночной инновационной инфраструктуры, ускорение процесса освоения производством инновационных продуктов.
 

Вот уже десять лет лучшие научные разработки награждаются премиями имени основателей города Татищева и де Геннина. В минувшем году лауреатами стали научные коллективы Института экономики и Института органического синтеза УрО РАН.
 

При финансовой поддержке Администрации города Уральское отделение ежегодно выпускает Перечень законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), частично финансируется участие институтов УрО РАН в выездных выставках в составе делегации столицы Урала.
 

Поддержка научного сообщества, создание условий для плодотворного и творческого труда ученых и в дальнейшем будет одним из важнейших приоритетов Администрации Екатеринбурга.
 

В День российской науки искренне желаю вам дальнейших успехов в вашей профессиональной деятельности, достижения новых творческих высот, крепкого здоровья, благополучия и процветания вашим семьям!
 


Глава Екатеринбурга А.М. ЧЕРНЕЦКИЙ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2009 г. № 04 (988)

09.02.09

 Рейтинг ресурсов