Памяти Юрия Александровича Полтавца

 
 Доктор геолого-минералогических наук Юрий Александрович Полтавец.

 

23 января на 72 году внезапно оборвалась жизнь доктора геолого-минералогических наук, главного научного сотрудника Института геологии и геохимии УрО РАН Юрия Александровича Полтавца. В институт он пришел после окончания геологоразведочного факультета Свердловского горного института в 1966 году. Его становление как ученого проходило в скрупулезном изучении крупнейшего на Урале Качарского магнетитового месторождения, завершившемся в 1972 году блестящей защитой кандидатской диссертации. Представления о взаимоотношении магматизма и оруденения нашли отражение в многочисленных публикациях и получили поддержку научного сообщества. Следствием стала успешная защита докторской диссертации «Скарново-магнетитовое оруденение Урала и связь его с вулкано-плутоническим магматизмом» (1991). Полученные результаты позволили сформулировать поисково-оценочные критерии крупных и сверхкрупных месторождений железа. Укрепились связи ученого с коллегами из Казахстана, Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН, Института экспериментальной минералогии РАН. Юрий Александрович был членом скарновой группы Международной ассоциации по генезису рудных месторождений IGOD.
 

Интересы Ю. А. Полтавца неизменно расширялись. Вступление в третье тысячелетие было отмечено новым подходом к анализу рудно-магматических систем как систем, генерировавших комплексные руды: базовый металл — железо — нес с собой медь и благородные металлы: золото, платиноиды.
 

Геологическая наука понесла тяжелая утрату. Остановилось одно из новых перспективных направлений в теории генезиса руд, остались нереализованными замыслы. Юрий Александрович планировал вложить весь накопленный на объектах промышленного Урала научный «капитал» в предельно актуальный проект «Урал промышленный — Урал Полярный», подбирал специфический фактический материал. Мы потеряли доброго товарища, жизнерадостного и твердого в своих убеждениях. Он был надежен во всем: во главе отряда, но сам за рулем. ЗИЛ-130, ГАЗ-66, УАЗ были послушны ему на многотрудных уральских, казахстанских, алтайских дорогах.
 

Научное наследие Ю.А. Полтавца составляет 250 статей и 6 коллективных монографий. К сожалению, железорудные месторождения не вызывают интереса у молодых исследователей. А Юрий Александрович всегда готов был делиться своими знаниями и идеями с коллегами.
 


Коллектив
Института геологии и геохимии УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2009 г. № 04 (988)

10.02.09

 Рейтинг ресурсов