Нано- без обмана

 
 

В последних числах января в Екатеринбурге побывал с рабочим визитом вице-премьер правительства РФ Сергей Борисович Иванов, отвечающий за развитие оборонного блока и инновационных технологий. Именно поэтому свое пребывание в Екатеринбурге он начал с совещания «О ходе выполнения оборонного заказа на 2008 год и задачах на 2009 год», в котором приняли участие полпред президента в УрФО Н.А. Винниченко, губернатор Свердловской области Э.Э. Россель и руководители оборонных предприятий.
 

Вице-премьер сообщил о значительном увеличении госзаказа на следующий год для уральских предприятий (19 млрд руб против 14 в прошлом году), обсудил меры по своевременной загрузке производственных мощностей и контролю над прохождением выделяемых на госзаказ государственных средств. В частности, он подчеркнул, что вновь созданная межведомственная комиссия по помощи предприятиям оборонного комплекса будет отдавать приоритет коллективам, активно проводящим реконструкцию и модернизацию производства за счет собственных средств.
 

Установку на модернизацию производства вице-премьер подкрепил осмотром самого переднего края технологий — лабораторий Института электрофизики УрО РАН.   Установку на модернизацию производства вице-премьер подкрепил осмотром самого переднего края технологий — лабораторий Института электрофизики УрО РАН.

 

Установку на модернизацию производства вице-премьер подкрепил осмотром самого переднего края технологий — лабораторий Института электрофизики УрО РАН. Здесь его встречали председатель отделения академик В.Н. Чарушин, директор ИЭФ член-корреспондент В.Г. Шпак и заведующий лабораторией института член-корреспондент Ю.А. Котов. В сопровождении специалистов Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, губернатора и областных министров С.Б. Иванов совершил обстоятельную экскурсию по институту. Ему продемонстрировали экспериментальные установки как для получения нанопорошков, так и по их применению в изготовлении высокопрочных деталей, разработки в области электрохимических источников тока, в том числе созданные во ВНИИТФ (г. Снежинск).
 

Однако высокий визит не свелся к простому отчету о потраченных федеральных средствах. Сергею Борисовичу рассказали не только о уже включенных в приоритетный государственный перечень исследованиях, но и о других разработках, также могущих заинтересовать производственников. Ведь программы, поддержаные на государственном уровне, — это лишь вершина айсберга. По договору, который Свердловская область заключила с корпорацией Роснанотех, финансируется 24 программы развития нанотехнологий. Однако академия и регион в целом же располагают куда большим числом перспективных проектов (по оценке губернатора, их число может быть увеличено вчетверо). В условиях кризиса, когда сотрудничество с бизнес-структурами вынужденно сворачивается, государство должно быть активней в поддержке научных разработок, позволяющих отечественному производителю сохранять конкурентоспособность.
 

Следующим высоким гостем, кого уральцы постараются заинтересовать своими научными достижениями, станет глава Роснанотеха А.Б. Чубайс, приглашенный губернатором Свердловской области Э.Э. Росселем на научно-техническую выставку высоких технологий, которая пройдет в середине февраля.
 


Соб. инф.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2009 г. № 05 (989)

24.02.09

 Рейтинг ресурсов