Большие и малые звёзды

 
 

Цвет научного сообщества в очередной раз показал свои лучшие результаты за истекший год, по итогам которого назван персональный состав лауреатов премий Пермского края в области науки.
 

По традиции, конкурс, в котором участвуют сотрудники Пермского научного центра УрО РАН, государственных образовательных учреждений и их филиалов, предприятий и организаций, проводится на основании Закона о премиях Пермского края в области науки. Он ориентирован на двухуровневое соперничество — между учеными, снискавшими авторитет в научных кругах, и молодыми, но дерзкими — в возрасте до тридцати пяти лет, по семи номинациям: за лучшую работу в области энергетики и машиностроения; механики и процессов управления; химии и наук о материалах; биологических и сельскохозяйственных наук; медицинских и фармацевтических наук; наук о Земле; педагогики и психологии; правоведения и экономических наук; истории, археологии и этнологии; литературы и языкознания; философии и культурологии; социологии и политологии.
 

Среди лауреатов первой степени по двум номинациям названы лучшими ученые из Пермского государственного технического университета (ПГТУ) и Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ).
 

Большое научное и практическое значение имеет комплекс работ по направлению «Оптимальное проектирование конструкций и технологий», выполненный заведующим кафедрой динамики и прочности машин ПГТУ Германом Колмогоровым и доцентом этой кафедры Аллой Лежневой. За серию работ по теме «Использование вероятностно-статистических методов при поисках, разведке и разработке месторождений нефти и газа» номинирован проректор этого вуза Владислав Галкин.
 

Педагогический университет блеснул серией монографий и статей доцента кафедры древней и средневековой истории России Натальи Крыласовой по материальной культуре и культуре жизнеобеспечения средневекового Пермского Приуралья (археология повседневности), а также словарем русских фоносемантических аномалий «Дребезги языка» и монографией «Другой язык: опыт маргинальной лингвистики» доцента кафедры общего языкознания Светланы Шляховой.
 

Блестяще выглядела академическая наука. Цикл работ мирового уровня «Микроструктура и динамика концентрированных магнитных жидкостей» представил заведующий лабораторией Института механики сплошных сред (ИМСС) УрО РАН Александр Пшеничников. Создание теоретических и экспериментальных основ регулирования гетерогенной структуры высокоэнергетических наполненных полимерных материалов, которое ведет заместитель директора Института технической химии (ИТХ) УрО РАН Виктор Вальцифер, позволяет продвинуться на передовые рубежи в этой области знаний. На стыке большой науки и полевой практики выполнил цикл научных работ по теме «Программированное производство растительного белка на основе использования биологического и технического азота и конструирования агроценозов бобовых культур» профессор кафедры растениеводства Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д.Н. Прянишникова Иван Осокин.
 

К числу победителей по праву могут причислить себя одержавшие победу в конкурсе молодые сотрудники Пермского государственного университета (ПГУ) и педагогического университета, Горного института УрО РАН, Института механики сплошных сред УрО РАН, Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.
 

Вместе с дипломом и почетным знаком лауреаты первой и второй премии в День российской науки получили денежные премии соответственно в размере 60 и 30 тысяч рублей.
 


Ольга СЕМЧЕНКО,
г. Пермь
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2009 г. № 05 (989)

25.02.09

 Рейтинг ресурсов