В двух шагах от бизнеса

 
 

С 18 по 19 февраля в Уральском государственном техническом университете — УПИ им. Б.Н. Ельцина прошла выставка-ярмарка продукции и технологий промышленных предприятий и научных организаций Свердловской области «Нанотехнологии — 2009». Ее посетила делегация Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с председателем правления, генеральным директором корпорации Анатолием Борисовичем Чубайсом.
 

 

Перед открытием выставки состоялось совещание по вопросам развития взаимодействия между РОСНАНО и Свердловской областью в сфере нанотехнологий с участием руководителей крупнейших промышленных предприятий и научных организаций, а также губернатора Свердловской области Эдуарда Эргартовича Росселя. На совещании принято решение о создании уральского представительства госкорпорации «Роснанотех» для реализации на территории уральского региона перспективных проектов в сфере нанотехнологий. «Я убежден, что будущее за инновационными технологиями, и то соглашение, которое мы сегодня подписали с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем, — это работа на будущее, на новые условия экономики, это уже на послезавтра» — так прокомментировал это событие А.Б. Чубайс.
 

По словам Э.Э. Росселя, нанотехнологии становятся все более востребованными в промышленности, медицине, транспорте, аэрокосмическом комплексе, телекоммуникациях. Для их создания и продвижения необходима концентрация материальных ресурсов и интеллектуального потенциала. Уже сейчас на среднем Урала активно формируется инфраструктура по разработке и внедрению в производство нанопродуктов. В частности, они разрабатываются консорциумами, объединяющими институты УрО РАН, УГТУ-УПИ и УрГУ, технологические институты — УралНИТИ, СвердНИИХиммаш, крупные предприятия и малый бизнес.
 

Как известно, в Свердловской области действует своя «нанопрограмма», регион стал первым субъектом Российской Федерации, заключившим в 2008 году соглашение с ГК «Роснанотех» о сотрудничестве. Поэтому большинство стендов промышленных предприятий, фирм, вузов и НИИ, представивших свою продукцию на выставке, были оснащены табличками «Участник программы развития нанотехнологий Свердловской области» и «Проект подан на рассмотрение ГК РОСНАНО». Ими же были отмечены все экспозиции институтов Уральского отделения РАН. Свои разработки показали четыре института. Институт физики металлов представил девять проектов. Большинство из них — это плод коллективного труда ИФМ и других организаций. Несколько проектов выполняются совместно с УрГУ и «НПО автоматики» им. академика Н.А. Семихатова — например, разработка наноструктурированных магниточувствительных сред и организация производства сенсоров датчиков и устройств широкого применения на их основе. Экономический эффект от внедрения металлических пластырей из новой стали с эффектом памяти формы для ликвидации негерметичности обсадных колонн нефтегазовых скважин, изготовленных с использованием нанотехнологий, во много раз превысит затраты по проекту. Разработка аппаратуры для адресной доставки и воздействия на биологические мишени биосовместимых гибридных наночастиц с уникальными магнитными и оптическими свойствами поможет диагностике и терапии опухолей. Нанокомпозитные покрытия на основе алмазоподобного углерода для повышения эффективности титановых биоимплантантов тоже найдут свое применение в медицине.
 

Четыре проекта продемонстрировал на выставке Институт высокотемпературной электрохимии. Это получение нановолокон кремния для перспективных химических источников тока, технология получения наноразмерных порошков тантала, ниобия и других металлов, композиционные электроды твердооксидных топливных элементов с использованием нанодисперсных компонентов и получение нанокристаллических вольфрамовых бронз.
 

Разработанная в Институте химии твердого тела рентгеноконтрастная наножидкость для диагностики различных заболеваний поможет раннему выявлению болезней. Благодаря более низкой стоимости производства есть возможность вытеснить с отечественного рынка дорогие импортные препараты. Импортозамещающей продукцией может стать и созданная здесь электропроводящая краска на основе наноразмерной меди высокой частоты. Новые технологии получения водорода и синтез газа на основе использования наноструктурированных оксидных мембран, а также нанооксиды при производстве безобжигового зольного гравия вызвали заметный интерес у посетителей выставки.
 

Институт электрофизики УрО РАН и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина» (Снежинск) представили проект по созданию промышленного производства энергоустановок на твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ), включая сырьевые наноматериалы, ТОТЭ и унифицированные батареи на их основе. Проект проходит экспертизу в РОСНАНО. Это действительно энергосберегающая технология, сохраняющая топливные ресурсы страны. Создание опытного производства электрохимических генераторов медицинского кислорода на основе трубчатых наноструктурных твердооксидных элементов и другие проекты ИЭФ были представлены на выставке в виде рекламных плакатов и образцов продукции.
 

По словам генерального директора корпорации А.Б. Чубайса, выставка показала, что потенциал разработок в сфере нанотехнологий очень большой. «Я увидел все здесь своими глазами и просто не мог оторваться», — поделился он впечатлениями.
 

— В Свердловской области много собственных разработок в этой отрасли. У нас сейчас на рассмотрении находятся 23 проекта, предложенных уральцами. Буквально вчера мы утвердили один из них — производство нейтрализаторов выхлопных газов. Однако есть проекты и в других регионах, и часть из них будет размещена на уральских предприятиях, — сказал глава «Роснано» на брифинге. — Свердловская область для нас базовый регион. Здесь сосредоточена мощная научная и производственная база. Сегодня на выставке нанотехнологических разработок мы увидели множество проектов, которые вполне работоспособны. Им осталось сделать полтора-два шага, чтобы стать реальными бизнес-проектами. Наша задача — помочь им в этом.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 

 

На снимках:
 

Делегация Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с председателем правления, генеральным директором корпорации Анатолием Борисовичем Чубайсом (фото Т. Плотниковой).

делегация Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с председателем правления, генеральным директором корпорации Анатолием Борисовичем Чубайсом (фото Т. Плотниковой).

 

 

Сотрудники ИФМ — В.Г. Пушин, М.В. Дегтярев, В.В. Устинов, И.Ш. Трахтенберг (фото А.В. Литвинова).

Сотрудники ИФМ — В.Г. Пушин, М.В. Дегтярев, В.В. Устинов, И.Ш. Трахтенберг (фото А.В. Литвинова).

 

 

Сотрудники ИХТТ — И.А. Леонидов, В.Г. Васильев, А. Марков (фото Т. Плотниковой).

Сотрудники ИХТТ — И.А. Леонидов, В.Г. Васильев, А. Марков (фото Т. Плотниковой).



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2009 г. № 06 (990)

11.03.09

 Рейтинг ресурсов