Социальная сфера

 
 

Председателю Уральского отделения
Российской академии наук
академику В.Н. Чарушину
 

 

Открытое письмо
сотрудников стоматологической поликлиники
Уральского отделения РАН
 

 

Глубокоуважаемый Валерий Николаевич!
 

Обращаются к Вам сотрудники учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника УрО РАН».
 

21 января 2009 года главный врач Л.М. Гладких ознакомил нас с распоряжением №8 от 19.01.2009 г. о реорганизации учреждения Российской академии наук поликлиники УрО РАН путем присоединения к ней стоматологической поликлиники УрО РАН. Настоящее распоряжение издано Вами во исполнение постановления президиума РАН от 23.12.2008 г № 653. В этом постановлении говорится, что в целях оптимизации оказания помощи работникам организаций УрО РАН и на основании постановления общего собрания УАН УрО РАН от 05.12.2008 №3 поликлиника УрО РАН реорганизуется путем присоединения к ней УЗ «Стоматологическая поликлиники УрО РАН».
 

Просим Вас дать нам разъяснения по поводу оптимизации оказания помощи работникам организаций Уральского отделения.
 

Наша поликлиника организована 01.01.1990 г. по распоряжению № 93 УрО АН СССР («… для улучшения стоматологической помощи работникам институтов, организаций и предприятий УрО АН СССР и их семьям… организовать стоматологическую поликлинику, состоящую на гос. бюджете, и зубопротезное отделение, находящееся на спецсредствах...»). Штатное расписание было утверждено на 50,25 шт. ед. С 1 апреля 1999 г. штат стоматологической поликлиники был сокращен до 42,25 шт. ед., в том числе врачебных должностей 10,75 ед. До октября 2000 г, в период тяжелого экономического положения России финансирование поликлиники производилось лишь по статьям «заработная плата» и «начисления на з/плату». Лечение «прикрепленного контингента» осуществлялось бесплатно, а стоимость расходных материалов, используемых при лечении, взималась с пациента. В целях упорядочения лечения пациентов из числа прикрепленного контингента было вынесено решение: 1 октября 2000 г. сократить бюджетное штатное расписание до 18,5 шт. ед. (в т.ч. 5 врачебных должностей). Общее штатное расписание стоматологической поликлиники осталось прежним (на 01.01.2009 г списочная численность 56 ед.), и оплата труда сотрудников большей частью производится за счет платных услуг. За счет сокращения расходов на статью «заработная плата» средства были распределены на статью «медикаменты и перевязочные средства», и была утверждена «Программа лечения прикрепленного контингента». В связи с сокращением врачебных ставок соответственно сократился и врачебный прием прикрепленного контингента.
 

В целях упорядочения лечения пациентов из числа прикрепленного к стоматологической поликлинике УрО РАН контингента было издано распоряжение от 28 февраля 2003 г., №27 и утверждены «Нормы и порядок обслуживания прикрепленного контингента в стоматологической поликлинике УрО РАН». В соответствии с утвержденными нормами на 5 врачебных ставок было утверждена выработка 27750 УЕТ в год (двадцать семь тысяч семьсот пятьдесят условных единиц трудоемкости). Согласно приказу МЗ СССР от 25.01.1988 г. №50, объем работы врачей-стоматологов измеряется в условных единицах трудоемкости. Норма нагрузки при 5-дневной рабочей неделе составляет 25 УЕТ в смену. На сегодняшний момент по итогам работы нашей поликлиники за 2007 г прикрепленному контингенту было произведено 33052,59 УЕТ, за 2008г 31615,8 УЕТ.
Несмотря на все финансовые трудности, справиться с которыми мы смогли благодаря бюджетным средствам и возможности оказывать платные услуги, в настоящий момент наша поликлиника оказывает весь комплекс стоматологических услуг: терапевтическое лечение — хирургия — имплантология — ортопедия. Этот годами формировавшийся замкнутый цикл имеется не в каждой муниципальной стоматологической поликлинике, Уральское отделение РАН может этим гордиться.
 

Следующий этап совершенствования обслуживания прикрепленного контингента — реорганизация путем присоединения стоматологической поликлиники к поликлинике УрО РАН. Нам очень хочется надеяться, что в процессе реорганизации будет сохранена вся структура услуг стоматологии, кропотливо создаваемая в течение 19 лет существования стоматологической поликлиники.
 

В изданном Вами распоряжении № 8, в п. 6. говорится о продолжении трудовых отношений с сотрудниками стоматологической поликлиники, либо о их сокращении в прядке, предусмотренном КЗоТ РФ.
 

На совещании с полпредами и членами правительства 21.01.2009 г президент Дмитрий Медведев определил приоритетные задачи государства в период мирового экономического кризиса, одна из которых — обеспечение занятости населения и сохранение штатов трудовых коллективов. Весь наш коллектив надеется, что в связи с реорганизацией рабочие места будут сохранены.
 


Сотрудники учреждения здравоохранения
«Стоматологическая поликлиника УрО РАН»
(50 подписей)
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2009 г. № 06 (990)

12.03.09

 Рейтинг ресурсов