Социальная сфера

 
 

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОФСОЮЗА
 

Совет профсоюза УрО РАН считает, что помимо реорганизации стоматологической поликлиники необходимо навести должный порядок и контроль за ее работой. В течение длительного времени от сотрудников институтов УрО РАН в профсоюз на эту работу поступают устные и письменные жалобы. По инициативе Совета профсоюза проводились проверки работы поликлиники, накладывался штраф на ее руководителя, его не раз вызывали на Совет профсоюза, мы неоднократно обращались к председателю Отделения с требованием навести должный порядок. Однако это приводило лишь к кратковременному улучшению работы поликлиники. Вот выдержки из открытого письма сотрудников ИВТЭХ (более 50 подписей) в Совет профсоюза: « Нет практически никакой возможности получить талон на льготное лечение. Их выдается чрезвычайно мало (2–3 в день). Для получения этих талонов люди вынуждены занимать очередь с 6 утра только по средам и пятницам, причем заранее неизвестно, будут ли талоны. Сотрудники, живущие вдали от поликлиники, практически лишены возможности пользоваться ее услугами. Предварительной записи по телефону просто нет. Платное лечение обходится дороже, чем по месту жительства».
 

Поликлиника располагается на академических площадях, оснащена современным оборудованием, приобретенным УрО РАН, получает бюджетное финансирование РАН, по своему статусу медицинского учреждения Академии наук обязано в первую очередь обслуживать сотрудников УрО РАН и только затем — коммерческих клиентов, а не наоборот. Согласно отчету поликлиники, за январь было пролечено 106 наших сотрудников за 16 рабочих дней, то есть 6 человек в день. При 5 штатных (бюджетных) врачах-терапевтах получается, что в день одним врачом обслуживается только один сотрудник УрО РАН, остальные — коммерческие клиенты. Вот такой расклад.
 

В Центральной клинической больнице Академии наук также существует стоматологическая служба, и именно в рамках многопрофильной поликлиники. Проводимая у нас реорганизация ведет к общепринятому в РАН устройству медицинских учреждений. В стоматологической службе ЦКБ РАН нет никаких унизительных очередей за талонами, сотрудники обслуживаются по записи. Можно записаться по телефону, никаких отказов сотрудникам РАН нет. Есть перечень бесплатных (по бюджету) стоматологических материалов. Материалы, не входящие в перечень, предлагаются с 20% скидкой. Конечно, протезирование полностью платное. Рапортов о перевыполнении плана по УЕТ там нет. Там действительно лечат сотрудников РАН, а не отгораживаются от них некими нормативами.
 

Совет профсоюза УрО РАН надеется, что с реорганизацией поликлиники УрО РАН будет наведен и должный порядок в обслуживании сотрудников наших институтов. Обо всем этом шла речь на встрече представителей руководства отделения и Совета профсоюза с трудовым коллективом стоматологической поликлиники, состоявшейся 24 февраля.
 


А.И. ДЕРЯГИН, исполняющий обязанности
председателя Совета профсоюза УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2009 г. № 06 (990)

12.03.09

 Рейтинг ресурсов