Ясная стезя Валерия Дедкова

 
 

Так совпало, что в день чествования лауреатов Демидовских премий 2008 года в Екатеринбурге вручалась еще одна награда — ежегодная премия творческого объединения УрО РАН «Ученые-поэты».
 

Первое в этом году собрание его участников было многолюдным, по духу — торжественным, хотя по настроению, в первой своей части, невеселым. Вспоминали скончавшегося осенью прошлого года Валерия Степановича Дедкова. Родные, друзья, коллеги говорили о нем как о замечательном человеке и экологе-почвоведе. В исполнении И. Дерягиной и других присутствующих прозвучали его стихи — одновременно нежные и мужественные, житейскую мудрость сочетающие с искренностью чувств. «Его поэзия — это поэзия раздумий, поэзия человека, который действительно знал жизнь… Это был — друг, это был ученый, это был человек, знавший, чем живет народ», — подчеркнул поэт, журналист и издатель Э.П. Молчанов.              


Дни, отмеренные мне, —
Ясная стезя.
Значит, надо жить во сне,
Если днем нельзя.
 

— так пронзительно звучит в последнем стихотворении поэта мысль о неизбежном прощании. Но так же, как сам Валерий Дедков жизнь свою прожил отнюдь не «во сне», а честно, деятельно и с любовью, так и стихи его — «заснуть не дают». Редактор литературно-публицистического журнала «Веси» Т. Богина представила недавно вышедшую в этом издании большую подборку его стихов. Но главное, он сам успел составить свою вторую книгу, его вдова тщательно привела в порядок архив неизданных стихотворений, а глава издательства «Банк культурной информации» Ю.В. Яценко готов без проволочек их издать. Но издание стоит денег. И тут весьма кстати прозвучало единодушное решение жюри — направить «денежный эквивалент» премии объединения «Ученые-поэты» за 2008 г. на издание книги В.С. Дедкова.
 

«Концертную» часть вечера открыли песни композитора К. Терентьева на стихи участников объединения, затем свои новые произведения читали Е. Изварина и М. Ригмант, И. Дерягина познакомила всех с творчеством физика и поэтессы И.Чупис. В.Е. Щербинин рассказал о плане издания сборника юмористических произведений ученых-поэтов и прозаиков, поучаствовать в котором пригласил всех желающих, а В.З. Фельдман представил издаваемый им журнал «Добрый малый».
 

Вот так — люди уходят, но энергия их движения и служения этой жизни — остается, обретает даже свое будущее, вдохновляет живых. Не в том ли и смысл древней, но по-прежнему беспроигрыщной идеи объединений по творческим интересам?
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

В.Е. Щербинин и И. Дерягина.

В.Е. Щербинин и И. Дерягина.

 

 

М. Мелека исполняет песню на стихи Валерия Дедкова.

М. Мелека исполняет песню на стихи Валерия Дедкова.

 

 

На вручении ежегодной премии творческого объединения УрО РАН «Ученые-поэты».

На вручении ежегодной премии творческого объединения УрО РАН «Ученые-поэты».



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2009 г. № 06 (990)

11.03.09

 Рейтинг ресурсов