Обзор публикаций (февраль 2009 г.)

 
 

Фонд библиотеки пополнил сборник «Российская академия наук. Уральское отделение. Отчет о научной, общественной и научно-организационной деятельности за 2003 г.» в 2-х ч. (Екатеринбург, 2004).
В материале С. Сажина о XVIII всероссийской конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика», работавшей осенью 2008 г. в Нижнем Новгороде, отмечен доклад члена-корреспондента РАН Э.С. Горкунова (см. журнал «В мире неразрушающего контроля», 2008, №4).
 

 

Екатеринбург

Две биографии ученых изданы в форме записи на оптических дисках: «Член-корреспондент АН СССР М.Н. Михеев: к 100-летию со дня рождения» (Екатеринбург, 2005) и «Академик Месяц: грани жизни» (Екатеринбург, 2006). К 100-летию со дня рождения организатора и первого директора Института горного дела УрО РАН М.В. Васильева приурочена статья о нем в 12-м номере «Горного журнала» за прошлый год.
 

В 12-м номере журнала «Дефектоскопия» опубликована информация о запланированной на апрель этого года XXIV уральской конференции «Физические методы неразрушающего контроля» и выставке современных средств контроля и диагностики.
 

К. Бывальцева («Областная газета», 3 февраля) пишет о заседании координационного совета объединений работодателей и профсоюзов автотранспортной отрасли УрФО. В нем приняли участие сотрудники Института экономики УрО РАН.
 

В редакционной статье к Дню науки («Областная газета», 6 февраля) отмечены успехи академических институтов. Там же — очерк к 100-летию со дня рождения профессора Б.И. Китаева, где упоминаются разработки Института металлургии.
 

О молодежной политике в УрО РАН рассказывает Е. Ключевская в статье об «утечке мозгов» за рубеж («Российская газета», 12 февраля). И. Артамонова («Областная газета», 12 февраля) и А. Акимов («На смену!», 13 февраля) посвятили свои материалы А. Грахову — фотографу-ветерану, сотрудничавшему и с газетой «Наука Урала».
 

А. Понизовкин (газета «Поиск», №7) рассказывает о визите в Екатеринбург и в институты Уральского отделения РАН вице-премьера правительства РФ С. Иванова. В «Поиске» №8 — его репортаж о вручении в Екатеринбурге Демидовских премий выдающимся ученым. Об этом же событии — фотосообщение в «Российской газете» от 18 февраля, статья В. Чемезовой в «Областной газете» от 14 февраля) и там же — материалы Е. и А. Понизовкиных о троих лауреатах 2008 г. О вручении Демидовских премий пишут также Е. Борисов («Вечерний Екатеринбург», 14 февраля) и М. Коновалова («На смену!», 20 февраля).
 

Ю. Литвиненко в «Областной газете» за 19 февраля и Л. Минина в «Уральском рабочем» за 20 февраля пишут о знакомстве главы «Роснанотеха» А. Чубайса с разработками академических институтов Екатеринбурга.
 

 

Сыктывкар

В 1-м номере журнала «Химия и жизнь XXI век» опубликовано сообщение об исследованиях в лаборатории криофизиологии крови Института физиологии Коми НЦ. В отчете о международном совещании «Современные проблемы обогащения и глубокой комплексной переработки минерального сырья», состоявшемся в сентябре прошлого года во Владивостоке, отмечено участие докладчиков из Института геологии (см. «Горный журнал», 2008, №12).
 

 

Пермь

Журнал «Порошковая металлургия» в № 11/12 2008 г. отметил 75-летие со дня рождения специалиста в области порошковой металлургии академика В.Н. Анциферова.
 

 

Ижевск

Удмуртский НЦ и Институт химии твердого тела УрО РАН приняли участие во всероссийской конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии», прошедшей в Ижевске в июне 2008 г. (журнал «Нанотехнологии», 2008, №4).
 

 

Оренбург

В 1-м номере журнала «Экология человека» напечатана рецензия на монографию: Бухарин О.В., Лобакова Е.С., Немцева Н.В., Черкасов С.В. Ассоциативный симбиоз — Екатеринбург: УрО РАН, 2007.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2009 г. № 7-8 (991)

25.03.09

 Рейтинг ресурсов