На единой платформе

 
 

По инициативе Пермского научного центра УрО РАН создана Ассоциация научных, инновационных учреждений и предприятий (АсНИУП) Пермского края, объединившая усилия их и органов власти всех уровней для создания благоприятных условий развития научно-инновационной деятельности. Это сообщество науки, власти и бизнеса, которое поставило цель на основе полученных результатов разрабатывать наукоемкую, конкурентоспособную продукцию и организовывать в регионе высокотехнологичные конкурентоспособные производства.
 

Помимо Пермского научного центра УрО РАН в составе учредителей Пермская торгово-промышленная палата, РОР «Сотрудничество», куда входят крупнейшие работодатели и университеты региона, ЗАО «ИВС-СЕТИ», НПП «Тривектр», НПФ «Норд», Пермский краевой научно-исследовательский институт детской экопатологии и ряд других.
 

Эта некоммерческая организация ставит перед собой такие задачи, как развитие взаимовыгодных связей между исследователями, разработчиками, производителями и потребителями научной продукции; информационное обеспечение членов ассоциации на основе создания единой корпоративной информационной системы; содействие формированию и реализации комплексных программ технологического развития ее членов на основе развития единых технологических платформ и объединения финансовых возможностей; решение кадровых проблем технологического и социального развития, создание центров подготовки и переподготовки специалистов на уровне мировых общеобразовательных стандартов.
 

Предполагаются также организация технологического, управленческого и патентно-лицензионного консалтинга, проведение выставок, научно-практических конференций, создание рекламно-посреднических и иных служб коллективного пользования. Для выполнения работ будут создаваться временные творческие коллективы с возможностью привлечения специалистов из других регионов или дальнего зарубежья.
 

В уставе ассоциации записано, что она содействует интеграции предприятий в рынок наукоемкой продукции, организует выполнение фундаментальных и прикладных работ и осуществляет поиск потенциальных партнеров.
 


О. СЕМЧЕНКО,
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2009 г. № 7-8 (991)

25.03.09

 Рейтинг ресурсов