Памяти А.М. Устюжанина

 
 Кандидат физико-математических наук Александр Михайлович Устюжанин.

 

 

13 марта после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни заведующий лабораторией компьютерных технологий Института математики и механики УрО РАН Александр Михайлович Устюжанин. Он окончил Уральский госуниверситет в 1980 году и сразу пришел в ИММ, где работал до самого конца жизни. В 1989 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «математическая кибернетика».
 

Многие годы А.М. Устюжанин работал в должности ученого секретаря института. Он был классическим ученым секретарем: очень аккуратным, инициативным, исполнительным и чрезвычайно ответственным. По его инициативе в 1999 году в институте была создана лаборатория компьютерных технологий на базе проводившихся в ИММ работ по развитию телекоммуникационных ресурсов, созданию и сопровождению WWW-сервера ИММ, освоению и внедрению новых версий системы TeX и системы поддержки научных конференций. Эти работы были включены в новую тему «Компьютерные технологии обеспечения научных исследований».
 

Александр Михайлович много преподавал в крупнейших вузах города, принимал активное участие в организации и проведении олимпиад по информатике для школьников и студентов. Он был замечательным человеком, умевшим находить компромисс в любой ситуации и общий язык с самыми разными людьми, очень добрым, порядочным и отзывчивым. Сотрудники Института математики и механики УрО РАН глубоко скорбят в связи с безвременной смертью Александра Михайловича Устюжанина и выражают глубокое соболезнование его родным и близким.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2009 г. № 7-8 (991)

25.03.09

 Рейтинг ресурсов