Когда художник философствует

 
 

Сказалась, видимо, тоска по лету — на исходе уральской зимы стены выставочного зала екатеринбургского Дома ученых излучали средиземноморский зной. Здесь открылась выставка работ Жоржа Яфальяна «Отражение философии жизни».
 

Художник родился 54 года назад в Александрии. Его отец — армянин, бабушка — итальянка, по месту рождения он египтянин, а живет в России. Владеет арабским, английским, французским, итальянским и армянским языками, сейчас — изучает русский. Воистину — «гражданин мира», а для общения с миром цельным, нерасчлененным больше все-таки подходит универсальный язык искусства.
 

Свои композиции Яфальян создает с помощью цифровых технологий, сочетая фигуративное и абстрактное начала, а точнее, декоративные приемы компьютерной графики, позволяющие причудливо смешивать цвета и играть ритмами линий и форм. Чувствуется склонность автора к «вечным» сюжетам, мифам, аллегориям и символам, укоренившимся в нашем сознании. Символичны, собирательны названия многих работ: «Герой», «Любопытство», «Провокация», «Гнев», «Ревность» и т.д. — то, что не меняется во времени и пространстве, но вместе с тем остается «человеческим, слишком человеческим», эмоционально близким каждому зрителю.
 

Например, картина «Материнство»: вроде бы, пятно, этакий мазок большой компьютерной «кисти», но ассоциации вызывает самые разнообразные: волна, девичья гибкая фигура, или же наоборот, силуэт беременной женщины, либо матери, обнимающей ребенка, а может просто — волна… В предуведомлении к выставки Ж. Яфальяна читаю: «Каждая его работа — это тайный смысл, тайное удовольствие». Тайный же смысл нам открывает не только логика умозаключений, но и чувственное удовольствие от созерцания гармонии цветов и линий. С видимым удовольствием художник создавал свои картины — удивительно ли, что довольны остаются и зрители, и не в том ли — тайный смысл красоты?
 

 

Жорж Яфальян. Фото М. Макаровой.

Жорж Яфальян.

 

 

Выставка работ Жоржа Яфальяна «Отражение философии жизни». Фото М. Макаровой.

Выставка работ Жоржа Яфальяна «Отражение философии жизни».

 

 


Е. ИЗВАРИНА
Фото М. МАКАРОВОЙ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2009 г. № 7-8 (991)

26.03.09

 Рейтинг ресурсов