Жить по средствам

 
 

В конце февраля состоялось совместное заседание руководства Уральского отделения РАН и Совета профсоюза работников УрО, в котором приняли участие председатель Отделения В.Н. Чарушин, гл. ученый секретарь Е.В. Попов, заместители председателя Э.С. Горкунов, Н.В. Мушников, Б.В. Аюбашев, И.Л. Манжуров, председатель Совета профсоюза А.И. Дерягин, а также председатели профкомов институтов и подразделений УрО. Встреча была инициирована Советом профсоюза. По словам А.И. Дерягина, профсоюзная организация всегда занимала активную позицию — и в кризисные 1990-е годы, и в период реализации пилотного проекта реформирования РАН, и в нынешние нелегкие времена. Сегодня необходим открытый разговор о проблемах, которые волнуют сотрудников Уральского отделения: это оплата труда, кадровые вопросы, перспективы жилищного строительства, судьба социальных объектов.
 

Как известно, в результате реструктуризации РАН средняя зарплата сотрудников УрО существенно увеличилась. Достичь этого только за счет сокращения численности работающих было невозможно, поэтому задача решалась путем перераспределения затрат, структура которых становится все более неблагоприятной. Так, по словам председателя УрО В.Н. Чарушина, в прошлом году зарплата в структуре расходов Отделения составила более 80%, а в нынешнем — уже почти 90%. Сокращаются незащищенные статьи, очень мало средств остается на капитальное строительство, на закупку оборудования, материалов для проведения исследований и в целом на развитие. Тем не менее зарплата остается защищенной, деньги выделяются и на оклады, и на стимулирующие надбавки. Сохраняется финансирование и по различным научным программам, средства уже направлены в институты. Сохранена и даже проиндексирована Правительством РФ в 2009 году закупка научного оборудования по разделу «международная деятельность».
 

Зам. председателя УрО Б.В. Аюбашев подтвердил, что фонд оплаты труда как научных работников, так и других сотрудников Отделения сохраняется в установленном объеме. Однако каждое учреждение должно само определять пропорции между уровнем оплаты научных и ненаучных сотрудников путем перераспределения стимулирующих выплат.
 

Острой остается кадровая проблема. Пилотный проект реформирования РАН завершился (правда официального решения об этом не было), и в ближайшее время сокращений не предвидится, но в институтах нет возможности принимать на работу тех, кто оканчивает аспирантуру. Использовалось практика приема аспирантов, завершающих работу над диссертациями, в рамках штатного расписания №2 (работа по программам и грантам), но и здесь есть нерешенные юридические вопросы.
 

Что касается жилищной проблемы, то возможность получения бесплатного жилья в последние годы была только у молодых ученых за счет федеральной целевой программы «Жилище», в рамках которой около 20 молодых сотрудников УрО РАН получили комнаты в основном в двух- и трехкомнатных квартирах. Кроме того, за два последних года в Отделении был выдан 41 жилищный сертификат (21 в 2007 г. и 20 в 2008). Сумма на один сертификат определена Правительством РФ, исходя из стоимости 33 кв. м жилья, и она различна в разных регионах. В Свердловской области это 1 миллион 109 тысяч рублей. Сегодня на получение жилищных сертификатов в УрО РАН претендует 270 человек. Руководство Отделения обратилось к президенту РАН Ю.С. Осипову с просьбой увеличить количество сертификатов, но в сегодняшней ситуации существенное увеличение маловероятно.
 

Представители профкома высказали пожелание, чтобы распределение жилья было как можно более открытым, поскольку отсутствие гласности порождает всевозможные слухи. Зам. председателя УрО Н.В. Мушников объяснил механизм распределения молодежных жилищных сертификатов по институтам: учитывается, сколько заявок подано от института, сколько сертификатов было выделено в прошлые годы, и определяется численный коэффициент, в соответствии с которым и выдаются сертификаты. В комиссию по их распределению входят представители Совета молодых ученых, которые считают такой механизм распределения вполне справедливым.
 

На заседании обсуждался также вопрос о состоянии общежитий. Примерно 30% проживающих там лиц не имеют отношения к УрО, однако выселить их не так-то просто. Из семи судебных процессов УрО выиграло только один. Председатель Отделения В.Н. Чарушин сообщил о планах ремонтных работ в общежитиях. Сегодня их состояние далеко от нормы.
 

Обсуждавшийся на заседании вопрос об объединении стоматологической поликлиники с многопрофильной мы здесь освещать не будем, поскольку позиции руководства Отделения и Совета профсоюза УрО по этому поводу подробно изложены в «НУ» № 6.
 

Бурную дискуссию вызвал вопрос о судьбе лагеря «Звездный». Из бюджета на его содержание выделяется 6 миллионов рублей в год. Этого совершенно недостаточно даже для того, чтобы поддерживать лагерь в нынешнем весьма плачевном состоянии. Там необходимо реконструировать котельную, отремонтировать очистные сооружения, предпринять еще ряд шагов, иначе санэпиднадзор просто не разрешит открыть лагерь в новом сезоне. По словам Б.В. Аюбашева, на это потребуется более 30 миллионов. Затраты могли бы окупаться, если бы лагерь использовался в зимнее время для проведения научных конференций, но капитальная реконструкция потребует колоссальных вложений. Между тем из 300 ребят, отдохнувших в прошлом году в «Звездном», только 60 — дети сотрудников УрО. Руководители Отделения задают резонный вопрос — а стоит ли содержать ради этого лагерь? Однако представители профсоюза считают, что лагерь нужно сохранить, консервация приведет к его потере. Общими усилиями институтов и руководства УрО РАН надо предпринять все возможное для ремонта, подготовки и запуска лагеря в этом году, чтобы спасти его для дальнейших преобразований.
 

Столь же проблематичны сохранение и реконструкция базы отдыха на озере Шарташ: она находится в санитарной зоне, и это обязывает соблюдать определенные условия эксплуатации. Домики требуют капитального ремонта. Было предпринято несколько попыток начать инвестиционное строительство на территории базы, однако сейчас заключение инвестиционных договоров приостановлено.
 

На заседании обсуждались также перспективы активизации спортивной жизни в УрО. Сегодня она поддерживается прежде всего благодаря руководству ряда институтов. Так, Институт математики и механики и Институт высокотемпературной электрохимии за свой счет послали команды на академическую олимпиаду в Новосибирск. Четыре института, входящие в Объединенный ученый совет по математике, механике и информатике, традиционно проводят соревнования по лыжам, настольному теннису и шахматам.
 

В заключение председатель УрО В.Н. Чарушин отметил, что сегодня надо жить по средствам, исходя из имеющихся возможностей, а председатель Совета профсоюза А.И. Дерягин констатировал, что состоялся открытый и честный разговор об актуальных проблемах Отделения.
 


Подготовила Е. ПОНИЗОВКИНА
 

 

Совместное заседание руководства Уральского отделения РАН и Совета профсоюза работников УрО.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2009 г. № 7-8 (991)

25.03.09

 Рейтинг ресурсов