Заместитель председателя УрО РАН Н.В. Мушников:
"
Будем работать по правилам"

 
 

Николай Варфоломеевич Мушников — один из самых молодых членов обновленной команды руководителей УрО. Предложение занять пост заместителя председателя Отделения стало для него полной неожиданностью. До тех пор он был ученым в «чистом виде», занимался фундаментальными исследованиями в области магнетизма, и его научная карьера складывалась вполне традиционно. Родился в учительской семье, окончил школу с золотой медалью в пос. Староуткинске Свердловской области, поступил на физический факультет УрГУ. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации пришел в Институт физики металлов. Несколько раз стажировался в ведущих научных центрах Италии и Японии. Стал доктором наук, с 2005 г. заведует лабораторией ферромагнитных сплавов, с 2004 — ответственный секретарь редколлегии журнала «Физика металлов и металловедение».


 



 

Заместитель председателя УрО РАН доктор физико-математических наук Николай Варфоломеевич Мушников. Фото С. Новикова.    Мой первый вопрос Николаю Варфоломеевичу тоже традиционный:
 

    — Как начинался ваш путь в науку?
 

    — Особых проблем с выбором профессии у меня не было: в школе заинтересовался физикой, и отец преподавал этот предмет. А вот на выбор специализации повлияло общение с университетским профессором Гертой Семеновной Кандауровой, увлекательно рассказывавшей о проблемах магнетизма. Наукой начал заниматься со второго курса в проблемной лаборатории постоянных магнитов, которую возглавлял Александр Васильевич Дерягин (позднее член-корреспондент РАН, депутат Госдумы и губернатор Калужской области). Нашему заведующему было тогда около 40, а остальные сотрудники были еще моложе. И этот молодежный научный коллектив работал на переднем крае физической науки — мы исследовали магнетизм редкоземельных интерметаллидов. В этой области происходил настоящий бум, связанный с открытием новых соединений для постоянных магнитов. Я изучал магнитные свойства гидридов — интерметаллических соединений, которые могут поглощать очень большие количества водорода, так что плотность H2 в интерметаллиде оказывается выше, чем плотность жидкого водорода. Эти соединения представляют интерес для водородной энергетики — их можно использовать для изготовления емкостей для хранения водорода. С другой стороны, гидрирование — это один из немногих доступных способов сильного и обратимого воздействия на вещество, позволяющий изменять его кристаллическую и электронную структуру и получать материал, свойства которого могут кардинально отличаться от свойств исходного соединения. В то время мы столкнулись с серьезной проблемой: при введении водорода в интерметаллид резко увеличивался объем кристаллической решетки, и образец рассыпался в порошок. Нам удалось придумать способ, как вводить водород, чтобы образец оставался сплошным. Это позволило получить гидриды монокристаллов и исследовать фундаментальные магнитные свойства — магнитострикцию и магнитную анизотропию.
 

— В Институте физики металлов вы продолжали работать в этой области?
 

— Конечно. В ИФМ меня пригласил зав. лабораторией прикладного магнетизма Анатолий Егорович Ермаков, ученый с широким диапазоном научных интересов. Большое влияние на мое становление как специалиста оказали также кандидат физ.-мат. наук А.В. Королев и доктор физ.-мат. наук А.С. Ермоленко. Благодаря А.Е. Ермакову в конце 1980-х гг. я дважды побывал на стажировке в лаборатории Института специальных материалов для электроники и магнетизма (Парма, Италия), которую возглавлял известный специалист в области магнетизма профессор Луиджи Парети. Совместная работа с зарубежными коллегами на самом современном на тот момент оборудовании способствовала пониманию значимости исследований магнитных свойств в сильных магнитных полях. Ключевыми моментами моей научной карьеры стали также две годичные поездки в Японию. Я работал в мегагаусной лаборатории Токийского университета, которой в свое время заведовал профессор С. Тикадзуми, автор знаменитых книг по магнетизму. Группу магнитных измерений возглавлял профессор Т. Гото, выдающийся ученый, который разработал множество уникальных установок для исследования магнитных свойств. Он говорил своим ученикам: «Научный прибор только тогда будет хорошо работать, когда он выглядит как произведение искусства». В конце 90-х годов прошлого века эта лаборатория была единственным местом в мире, где кривые намагничивания материалов измерялись в магнитных полях свыше 100 Тесла. Там сделан целый ряд открытий, и одно из главных — экспериментальное открытие зонного метамагнетизма в интерметаллидах YCo2.
 

— А что такое зонный метамагнетизм?
 

— Это скачкообразный переход металла, изначально находящегося в парамагнитном состоянии, в ферромагнитное состояние при приложении магнитного поля. Вначале этот эффект был предсказан теоретически, а потом обнаружен для целого ряда соединений. В совместных исследованиях с чешскими и японскими коллегами нам удалось впервые доказать наличие зонного метамагнетизма в актинидном соединении UCoAl.
 

Еще одна область моих научных интересов — соединения с переменной валентностью. Некоторые соединения на основе иттербия в магнитном поле скачком изменяют валентность, а вместе с ней изменяется целый комплекс свойств — намагниченность, электросопротивление, объем решетки. Исследования влияния внешнего давления и легирования на фазовый переход с изменением валентности дали необычные физические результаты и позволили глубже понять природу перехода. В последнее время мы активно занимаемся слоистыми магнетиками — кристаллическими материалами, в которых магнитные атомы образуют магнитные слои, упакованные вдоль выделенного направления и отделенные друг от друга немагнитными слоями. Они интересны тем, что приложение к ним относительно небольшого магнитного поля может приводить к резкому изменению магнитных и других физических свойств.
 

Занимаясь в основном фундаментальными исследованиями, мы уделяем внимание и прикладным задачам, в частности совершенствованию технологии производства постоянных магнитов на основе сплавов неодим-железо-бор, а также высокопрочных постоянных магнитов типа железо-хром-кобальт. Область их применения очень широка. Так, например, около 150 устройств современного автомобиля содержат постоянные магниты.
 

— Что побудило вас взяться за организационную деятельность, и какие обязанности на вас возложены?
 

— Мне интересно поработать в новом качестве. В круг моих обязанностей входит проведение конкурсов Уральского отделения, инновационная деятельность, взаимодействие с правительством Свердловской области, РФФИ, связи с вузами. Я также курирую распределение жилищных сертификатов для молодых ученых и молодежные конференции УрО.
 

С каждым годом доля бюджетного финансирования институтов на конкурсной основе растет: в нынешнем году она составила 20%, к 2012 достигнет 25%. И это правильно — активно работающие подразделения должны получать больше средств. Но чтобы конкурс действительно стал конкурсом, а не формальностью, надо предпринять ряд шагов, прежде всего создать экспертный совет и организовать независимую экспертизу проектов.
 

— Что означает независимая экспертиза?
 

— Экспертом должен быть ученый, не занимающий ответственных административных постов, например — директора института. По крайней мере, один из экспертов, оценивающих проект, должен представлять стороннюю организацию. Руководители проектов не должны знать имена экспертов и результаты экспертизы. Решение о финансировании принимает экспертный совет на основе оценок экспертов. Положение об экспертном совете уже подготовлено. Думаю, работа по объявленным правилам будет способствовать активизации научных исследований в УрО.
 

— Кризис неизбежно тормозит инновационную активность, однако без инновационных разработок из кризиса не выйти. Что, на ваш взгляд, можно сделать сегодня для продвижения наших ноу-хау?
 

— Надо пытаться преодолеть возникшую еще в 1990-е годы брешь между научными разработками и их внедрением. В «большой» академии недавно создан отдел инноваций, который призван разрабатывать инновационную стратегию РАН. Один из значимых юридических шагов — разрешение институтам быть соучредителями коммерческих структур, которые занимаются продвижением наукоемких технологий. В Уральском отделении пока нет отдельного подразделения, которое занималась бы инновационной политикой. А вот разработки мирового уровня у нас есть, о чем в частности свидетельствует анализ, недавно проведенный отделом интеллектуальный собственности УрО. К сожалению, большинство из них остается на уровне патентов. Сегодня наиболее эффективный путь — выбрать несколько перспективных проектов, найти потребителя и организовать всю цепочку от создания ноу-хау до изготовления опытных образцов. Один из шагов, предпринятых в этом направлении, — сотрудничество с ООО «ВНИИГАЗ», отраслевым институтом при ОАО «Газпром». Институты УрО имеют десятки разработок, которые могут представлять интерес для газовой отрасли страны. Одно из первых предложений сейчас проходит экспертизу в научных подразделениях Газпрома. Это электрохимические генераторы на топливных элементах, которые разрабатываются в Институте высокотемпературной электрохимии. В рамках сотрудничества будет отслежена вся цепочка — от фундаментальной разработки через создание опытных образцов с участием ООО «ВНИИГАЗ» и Чепецкого механического завода, где изготавливается керамика для топливных элементов, до внедрения на предприятиях, занимающихся добычей и транспортировкой газа.
 

В апреле планируется встреча представителей УрО и Института физической химии и электрохимии им. Фрумкина РАН с руководством ПО «Маяк». Будет обсуждаться совместная программа по переработке ядерного топлива с использованием нанотехнологий и решению экологических проблем предприятия.
 

Мы активно сотрудничаем с правительством Свердловской области, прежде всего с отделом науки и инноваций. Наше взаимодействие связано также с выработкой стратегии развития Свердловской области до 2020 г., присуждением губернаторских премий молодым ученым и многим другим.
 

— Что нового в области интеграции академической и вузовской науки?
 

— Помимо традиционных уровней сотрудничества — преподавания сотрудников РАН в вузах и совместных кафедр, которых у нас больше 40, — сегодня активно развиваются научно-образовательные центры (НОЦ), где студенты по-настоящему занимаются наукой. Недавно Институтом истории и археологии УрО РАН и Уральским госуниверситетом создан НОЦ по гуманитарным проблемам. Стартует федеральная целевая программа поддержки НОЦ, в рамках которой на конкурсной основе им будут выделяться гранты размером до 5 млн руб. Новое качество интеграция академической и вузовской науки может приобрести с созданием федеральных университетов. Как известно, на реализацию этого проекта претендуют Екатеринбург и Челябинск. Сильные позиции у архангелогородцев, которые разработали и представили в Правительство РФ программу создания Северного федерального университета.
 

— О порядке распределения молодежных жилищных сертификатов вы недавно подробно рассказали на совместном заседании руководства УрО и Совета профсоюза (см. «НУ» №6). А какие проблемы возникают в связи с проведением молодежных конференций?
 

— Финансовая поддержка конференций осуществляется на конкурсной основе, а на любой конкурс надо подавать заявку в определенный срок. Между тем многие институты представляют документы уже после того, как список молодежных конференций утвержден. На будущий год надо это учесть, ведь работа по правилам — необходимое условие успеха.
 


Беседовала Е. ПОНИЗОВКИНА
Фото С. НОВИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2009 г. № 7-8 (991)

25.03.09

 Рейтинг ресурсов