Наномедицина сегодня: проблемы и перспективы

 
 

«Своего хирурга глотайте быстро и решительно; чтобы не застрял в горле, запейте водой...»

Г. Гуревич.
«Глотайте хирурга»
(1970)
 

 

27 февраля в зале ученого совета Уральской государственной медицинской академии (УГМА) состоялись слушания по проблемам внедрения нанотехнологий в медицинскую практику, организованные академией совместно с Институтом человека. Места в президиуме заняли академики В.А. Черешнев и О.Н. Чупахин, известный врач, политик и общественный деятель С.И. Спектор, ректор УГМА С.П. Кутепов. В зале — академики РАН и доктора наук, известнейшие в городе медики и биологи.
 

Приветствуя собравшихся, академик В.А. Черешнев отметил, что, с одной стороны, бесспорны важность и масштабы обсуждаемого «альянса» нанотехнологии и медицины. С другой — есть разработки в локальных областях, но до сих пор не существует единой концепции наномедицины, что, среди прочего, затрудняет и подходы к изучению возможных негативных последствий внедрения «нано» в области, непосредственно связанные с жизнью человека.
 

С основным докладом «Внедрение нанотехнологий в медицинскую практику» выступил руководитель Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» В.Я. Шур. Он вкратце представил историю отрасли начиная с 1981 г. — с микрохирургических проектов нобелевского лауреата Р. Фейнмана и идеи А. Гиббса уменьшить робота-«хирурга» настолько, чтобы пациент, условно говоря, мог его «проглотить» и далее тот действовал бы внутри человеческого организма. Крупнейшим популяризатором этих научных идей стал Э. Дрекслер, а теперь мы говорим уже о реальном рынке нанотехнологий, о расширяющемся спектре направлений наномедицины, куда входят, например, локальная гипотермия, восстановление костной ткани, создание новых материалов для медицинских технологий, конструирование и совершенствование нанобиороботов для различных целей: пока на металлической основе, а в перспективе — способных рассасываться без вреда для человеческого организма.
 

Конечно же, «об руку» с достижениями идут и проблемы — например, биосовместимость наноматериалов и то, что мало изучаются возможные вредные для здоровья человека последствия внедрения в организм наночастиц и микроустройств.
 

Эту тему продолжил О.Г. Мокеев (УГМА). Главная, по его мнению, проблема — то, что научный этап наноразработок в нашей стране практически не финансируется, все еще не определены прерогативы в сфере наномедицинских исследований.
 

Наиболее интересным и обнадеживающим с точки зрения безопасности он назвал метод генной терапии, подразумевающий целевую направленность и комплементарность подхода к лечению. О.Г. Мокеевым и сотрудниками его лаборатории уже сконструирован ген, который мог бы помочь в решении ишемических проблем в капиллярах. В перспективе — разработка соответствующей «рабочей» нанотехнологии.
 

«Миф о 100 нанометрах» — так озаглавил свое полемическое выступление заведующий лабораторией прикладного магнетизма ИФМ УрО РАН, доктор физико-математических наук А.Е. Ермаков. По его мнению, слышимое сегодня отовсюду «определение» для наночастиц и манипуляций с наноматериалами, основанное на размере «не более 100 нанометров», — «скорее продукт общественного договора, нежели реальность». До сих пор нет ясного критерия наносостояния, что и приводит к недопониманию между специалистами различного профиля.
 

На самом деле размер частицы не всегда влияет на свойства вещества, и даже когда эта зависимость есть, то для органических и неорганических веществ она проявляется по-разному (важно, что то же самое происходит с их токсичностью для человеческого организма, которая к тому же изменяется в зависимости от размеров и от количества наночастиц неравномерно). Есть, таким образом, частицы, по своим размерам укладывающиеся в нанодиапазон, но не являющиеся нанообъектами. «Необходимы, — заключил выступающий, — глубокие фундаментальные исследования, нужно сформулировать отчетливые научные критерии наносостояния в различных естественнонаучных областях (физике, химии, биологии) и отказаться от общественных договоров по формированию определений в науке».
 

Доктор химических наук Х.З. Брайнина (УрГЭУ) говорила о пока недостаточно изученных опасностях использования нанотехнологий в медицине, об отрицательном воздействии на организм наночастиц, уже рассеянных в окружающей среде в результате природных явлений и деятельности человека. Научных исследований, посвященных рискам нанотехнологий, публикуется несравненно меньше, чем работ, утверждающих их превосходство и необходимость. Кроме того, нужны фундаментальные исследования в пограничных областях между различными науками и дисциплинами. Х.З. Брайнина рассказала о разработках своей лаборатории, связанных с нейтрализацией оксидантного стресса в клетке, изучением взаимодействия наночастиц с клеточными структурами; о создании электрохимических иммуносенсоров и других наноустройств в помощь диагностике различных заболеваний.
 

Темой выступления главного невролога Екатеринбурга, директора Клинического института мозга А.А. Белкина стало использование нанотехнологий в нейрохирургии и неврологии. Проблемой здесь является ощутимый «зазор» между успехами теории и испытаниями нанотехнологий на животных — и собственно клиникой человека. Успехи прослеживаются в совершенствовании с помощью наноустройств различных видов томографии и вообще визуализации и мониторинга процессов в человеческом организме.
 

Перспективное направление — преодоление гематоэнцефалического барьера при вводе препаратов в организм. В этой «транспортной» проблеме, возможно, способны помочь определенные вирусы, и здесь уже есть практические успехи — в частности, в лечении болезни Паркинсона.
 

Доктор биологических наук Ф.А. Бляхман (УГМА) рассказал о получении с помощью нанотехнологий новых контрастных веществ для наблюдения за работой сердца и сосудов. Такие проекты реализуются сейчас совместно с другими коллективами в Екатеринбурге, в том числе с лабораторией Ю.А. Котова в Институте электрофизики УрО РАН. Выступающий подчеркнул необходимость фундаментальных исследований явлений в наномире, а также отставание биологических наук в России от мирового уровня.
 

В.Н. Мещанинов (УГМА) показал, как нанотехнологии могут применяться в области геронтологии, увеличения продолжительности жизни и уменьшения биологического возраста человека.
 

Последним выступил член-корреспондент РАН Ю.А. Котов, обратившийся, в частности, от лица ученых к практикам медицины: «Формулируйте нам задачу — и ради Бога, не исчезайте во время ее решения».
 

О приоритете фундаментальной фазы наномедицинских проектов, о проблемах междисциплинарного сотрудничества и внедрения научных результатов в практику говорили почти все выступающие. Но, к сожалению, так и не были названы конкретные пути решения этих вопросов, да и будущее наноразработок в связи с финансовым кризисом не выглядят таким уж лучезарным. Кстати, следующее, мартовское, заседание Института человека будет посвящено влиянию мирового кризиса на экономику России.
 

 

Фото Е. Извариной.

 


Евгения ИЗВАРИНА
Фото автора
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2009 г. № 7-8 (991)

26.03.09

 Рейтинг ресурсов