Энергия директора

 
 

17 апреля исполняется 80 лет со дня рождения организатора и первого директора Института машиноведения УрО РАН В.М. Макарова.
 

Герой социалистического труда, дважды лауреат Государственной премии СССР, заслуженный машиностроитель России, доктор технических наук, профессор Виктор Матвеевич Макаров. Фото С. Новикова.    До прихода в академическую науку Виктор Матвеевич почти два десятилетия возглавлял один из уральских заводов-гигантов — «Уралхиммаш». Герой социалистического труда, дважды лауреат Государственной премии СССР, заслуженный машиностроитель России, доктор технических наук, профессор, в Свердловске он был личностью известной. А впервые Виктор Макаров приехал в столицу Урала в 1955 г. из Москвы в качестве представителя генерального конструктора по изготовлению заправщиков для полета в космос Юрия Гагарина. Вскоре его назначили главным конструктором объединения «Уралхиммаш», а было ему тогда всего 28 лет. Так судьба на 30 лет связала его с заводом, где он работал в 1964–1969 гг. главным инженером, а потом в течение 18 лет до 1986 г. — генеральным директором. На эти годы пришелся бурный рост предприятия. Численность коллектива производственного объединения — флагмана химического машиностроения страны и крупнейшего завода этой отрасли в Европе — превысила 13 тысяч сотрудников. Рождались прогрессивные технологии мирового уровня, создавались новые передовые производства. Были разработаны и внедрены технологии производства химических аппаратов непрерывного действия, шаровых кранов, установок опреснения морской воды, реакторного, сепарационного и теплообменного оборудования для целлюлозно-бумажной и нефтегазовой промышленности, для атомной энергетики и многое другое. И во всех делах была немалая доля труда и участия директора: от его нацеленности на результат, деловой хватки, смелости часто зависело принципиальное решение вопросов. Виктор Матвеевич вспоминал, как однажды «прорвался» в Кремль на прием к А.Н. Косыгину и председатель Совета министров поддержал ресурсами курс на ускоренное развитие и модернизацию «Уралхиммаша». Особый вклад Виктор Матвеевич внес в разработку и освоение выпуска оборудования высокого давления в рулонированном исполнении, благодаря чему удалось в короткие сроки и с большим экономическим эффектом внедрить в химическую и нефтехимическую промышленность крупнотоннажные агрегаты для производства минеральных удобрений и получения высокооктанового топлива. Макаров вспоминал, как на президиуме Госкомитета по науке и технике «пробивал» строительство блока цехов рулонированной аппаратуры: «…все призывы в отношении химизации страны, создания оборудования для получения минеральных удобрений мы можем воплотить. Но не воплотим. Потому что нет у нас цехов по производству этой аппаратуры. И нам дали все…». Много сил и энергии вложено Виктором Матвеевичем и в социальное развитие Химмаша. Построены жилые дома, поликлиника и роддом, комплекс молодежных общежитий, телефонная станция, профтехучилище, средняя школа и детские комбинаты.
 

Работая на заводе, В.М. Макаров защитил две диссертации: кандидатскую — на химико-технологическом факультете УПИ, где впоследствии преподавал в качестве профессора, и докторскую — в московском Институте химического машиностроения, который в свое время окончил. Виктор Матвеевич всегда был активным приверженцем научных подходов в развитии производства. И обе государственные премии СССР, которых он был удостоен, связаны с внедрением этих подходов: научной организации труда — НОТ (1965) и наукоемкой технологии создания рулонированных сосудов высокого давления (1976).
 

Успешной работе завода во многом способствовало содружество с академической наукой. «Уралхиммаш» неоднократно посещал известный атомщик академик А.П. Александров, который в 1979 г. написал отзыв на докторскую диссертацию В.М. Макарова. Этот положительный отзыв президента Академии наук СССР прямо в рукописном виде был представлен в ВАК. Долгие годы продолжалось тесное сотрудничество с главным в стране специалистом по сварке академиком Б.Е. Патоном, с которым у В.М. Макарова были совместные публикации. Доверительные отношения сложились у Виктора Матвеевича и с председателем президиума Уральского научного центра академиком С.В. Вонсовским. Уралхиммаш одним из первых в области предприятий заключил договор о сотрудничестве с Уральским научным центром.
 

Не случайно доктор технических наук, крупнейший специалист в области химического машиностроения В.М. Макаров стал самым подходящим кандидатом на пост директора-организатора академического Института машиноведения. Виктору Матвеевичу и раньше поступали заманчивые предложения: возглавить строящийся индустриальный гигант Атоммаш или стать одним из заместителей министра Минхиммаша — тогда он отказался, не оставил родной завод. Однако в середине 1980-х академики С.В. Вонсовский, Н.Н. Красовский, вице-президент Академии наук К.В. Фролов убедили его в особой важности и острой необходимости создания в нашем крае института машиностроительного профиля. Так в 1986 г. началась новая «академическая» страница биографии Виктора Матвеевича. Со всей энергией включился он в новое дело — организацию института, который начинался как филиал московского ИМАШ им. А.А.Благонравова, но вскоре получил самостоятельность в качестве Института машиноведения Уральского отделения РАН. Богатый опыт, который накопился за «боевые» заводские годы, очень помог В.М. Макарову. Институт бурно развивался — и численно (более 350 сотрудников — немало для молодого академического подразделения) и структурно, формировалась тематика, наиболее актуальная в области машиноведения для Уральского региона. Была у Виктора Матвеевича мечта — использовать в качестве полигона института промышленные предприятия Урала. В академгородке был заложен фундамент исследовательского и опытно-промышленного корпусов. Этим грандиозным планам помешали известные события начала 1990-х гг., строительство было заморожено. И все же благодаря организаторскому таланту В.М. Макарова многое из задуманного удалось осуществить, и вскоре Институт машиноведения занял достойное место в Уральском отделении РАН.
 

Виктор Матвеевич Макаров — автор более 180 научных трудов, в том числе 6 монографий, более сорока авторских свидетельств, 18 зарубежных патентов. Много лет он входил в состав редколлегии журнала «Химическое и нефтегазовое машиностроение», на страницах которого было опубликовано немало его статей. Областью его собственных научных интересов в институте было создание мембранных технологий получения особо чистого водорода, он руководил работами по мембранному разделению водородсодержащих газовых смесей и получению чистой воды с помощью озонирования. Оставив директорство по возрасту, Виктор Матвеевич до последних дней продолжал заниматься наукой, активно участвовал в жизни института в качестве главного научного сотрудника.
 

17 апреля в Екатеринбурге на проходной завода «Уралхиммаш» будет открыта памятная доска человеку, много сделавшему для города, предприятия и для академической науки Урала.
 


Подготовила Е. ПОНИЗОВКИНА
Фото С. НОВИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2009 г. № 09 (992)

09.04.09

 Рейтинг ресурсов