Привлечь молодёжь к инновациям

 
 

В минувшем декабре в Москве, в Центре международной торговли состоялся первый (в перспективе — ежегодный) Российский молодежный инновационный конвент, организованный по инициативе Федерального агентства по делам молодежи. На него съехались более 1000 молодых людей в возрасте до 35 лет (в том числе около 200 наших соотечественников, проживающих за рубежом), занятых во всех отраслях инновационной деятельности — от ученых и изобретателей до менеджеров и руководителей венчурных компаний. От Уральского отделения РАН в конвенте приняли участие четверо: аспирант Максим Ананьев, авторы этих заметок и кандидат физико-математических наук Александр Гаврилюк (Институт математики и механики). Форум был призван решить такие задачи, как демонстрация уровня достижений молодых ученых в приоритетных сферах экономики страны, привлечение инвестиций в развитие перспективных наукоемких технологий, обмен информацией по наиболее перспективным направлениям в научно-технической деятельности молодых исследователей и содействие продвижению на рынок перспективных прорывных инновационных молодежных проектов.
 

В рамках конвента проходила выставка проектов и стартапов, проводились лекции, мастер-классы и круглые столы, в которых приняли участие российские, а также зарубежные лидеры инновационного развития: Давид Ян — основатель компании ABBYY, сэр Ричард Бренсон — основатель VIRGIN, Гай Кавасаки — венчурный инвестор, основатель Apple Computer, футурологи, редакторы научных журналов, руководители предприятий и образовательных проектов.
 

Президент РФ Дмитрий Медведев.    Приехал посмотреть на достижения юных гениев и Президент РФ Дмитрий Медведев, рассказавший о перспективах развития инновационной сферы. Он выразил уверенность в том, что построение инновационной экономики поможет выбраться из экономического кризиса. Однако создать инновационную среду при помощи только государственных рычагов невозможно — инициатива должна исходить от бизнеса. Однако государство пока не создало таких условий для бизнесменов, которые бы заставляли их ежедневно думать о том, как вложить дополнительный рубль именно в инновационную сферу.

    Кульминацией мероприятия стало присуждение национальных наград в области инноваций для молодежи — Зворыкинских премий. Награды (более 1 миллиона рублей в каждой из номинаций) за лучшие инновационные проекты, информационную поддержку инновационной экономики и премию самому успешному инновационному менеджеру вручали члены экспертного совета, в том числе министр образования и науки А.А. Фурсенко, министр спорта, туризма и молодежной политики В.М. Мудко, президент РНЦ «Курчатовский институт» академик Е.П. Велихов, глава компании «РОСНАНО» А.Б. Чубайс.

    Участие в Инновационном конвенте помогло расширить круг полезных знакомств в научной среде, больше узнать о состоянии дел в инновационной сфере. Прибавилось у нас и уверенности в завтрашнем дне, в том, что новые разработки необходимы не только исследовательским институтам, но и государству, бизнесу, предприятиям.
 

 

Участники Российского молодежного инновационного конвента.

 

Российский молодежный инновационный конвент.

 


Участники инновационного конвента
В. ЖУК , аспирант ИВТЭХ УрО РАН,
И. ГОЛУБКОВА, аспирант ИМаш УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2009 г. № 09 (992)

10.04.09

 Рейтинг ресурсов